Вместо нуля или одного зарегистрированных, проживают 3-4 человека.

• г. Калуга

Читал ответы юристов, из которых следует, что собственник комнаты в коммунальной квартире может, без согласия соседей сдать свою комнату в поднайм (вроде, как даже и регистрация не требуется).

Однако, юристы ссылаются на статью Гражданского Кодекса, о том, что распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, возможно только с согласия всех собственников.

В коммунальной квартире, в общей долевой собственности находятся корридоры, туалеты, кухни и пр. Очевидно, что квартиранты будут пользоваться входной дверью, кухней, туалетом, то есть, распоряжаться частью общей долевой собственности. Иначе невозможно, разве только квартиранты будут проникать в комнату через окно.

Вопрос. Исходя из этих соображений, не появляется ли обязанность у собственника комнаты в коммунальной квартире, всё таки получать согласие всех соседей на вселение квартирантов? Можно ли на этом основании требовать выселения?

Конкретная ситуация.

Дом 5 000 кв. метров, бывшее общежитие. Квартиры по 16 комнат. Больше половины сдаются. Ни кто не регистрирует жильцов. Вместо нуля или одного зарегистрированных, проживают 3-4 человека. Власть не реагирует. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Из анализа приведенных правовых положений следует, что в коммунальных квартирах действует режим общей долевой собственности с определением такого порядка пользования общим имуществом, при котором каждому из собственников выделена в самостоятельное пользование часть жилых помещений квартиры, правом пользования которой остальные проживающие не обладают.

Частью 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Ограничений, связанных с необходимостью получения согласия соседей на передачу жилого помещения в коммунальной квартире в пользование других лиц, действующим законодательством не предусмотрено.

По смыслу положений ст. 76 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласие всех собственников и нанимателей жилых помещений в коммунальной квартире требуется лишь для сдачи в поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.

п.с. так смотрит судебная практика на данный вопрос.