Можно ли заключить договор найма с прописанным в квартире лицом без доверенности на сдачу?

• г. Воронеж

Возможно ли заключение договора найма жилого помещения с лицом, которое уже прописано в данном жилом помещении? Я прописан в квартире, но не собственник. Собственник - отец, проживает в другом городе. Хотим сдавать квартиру, но не делать нотариальную доверенность на сдачу.

Возможный вариант - договор найма между мной и отцом с правом заключения договоров поднайма (субаренды). и я на основании договоров поднайма буду сдавать квартиру другим лицам. Насколько соответствует закону такая схема?

Для краткосрочных договоров найма не требуется регистрация и не требуется обязательная нотариальная форма, насколько я понимаю.

Ответы на вопрос (2):

Заключение договора найма между собственником и вами возможно, срок регистрации не имеет значения, заключение договора поднайма тоже возможно, форма договора простая письменная на срок до 11 месяцев не требуется регистрация.

Да, на основании ст. 62 ЖК РФ.

на счёт коммерческого поднайма вряд ли получится официально. Да и зачем? Полстраны сдаёт квартиры не афишируя.