Как получить компенсацию за травму на стройке, игнорируемую работодателем?

• г. Самара

17 сентября получил травму на стройке, работодатель попросил не оформлять как производственную, обещал все решить мирно, но обманул, возможно ли с них что то получить, если да то как.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Мало информации, чтобы вам могли конструктивно ответить и помочь. Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию более подробно, - что произошло, когда, какие документы оформлялись, как засвидетельствовали факт травмы, как вы оформлены в компании (трудовой договор, как-то еще) и т.д.

Как?

Подать иск о возмещении вреда здоровью.

1. В силу пункта 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подведомственны судам общей юрисдикции.

Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, в соответствии со статьями 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам.

2. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В случае удовлетворения требований истца понесенные им по делу судебные расходы подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

Заявление в полицию, прокуратуру, трудовую инспекцию.

Заявите в трудовую инспекцию, прокуратуру о производственной травме, Пусть проведут проверку а просят персонал, если смотрят факт получения травмы на производстве, то Будьте дальше требовать своё