Работодатель хочет списать неотгуленные отпуска, не оплачивая их - как защититься и кто несет ответственность?

• г. Ростов-на-Дону

В организации у работников остались не отгуленные отпуска. Начальство хочет их списать, т.е пишите на отпуск, но на работу надо ходить. Оплачиваться эти дни не будут. Кому не нравиться увольняйтесь. Какую ответственность несет работодатель за такое нарушение? И как обезопасить себя, т.к работать бесплатно нет желания.

Ответы на вопрос (2):

Обязан предоставить отпуск и может быть привлечен к административной ответственности.

Предлагаю вам написать коллективную жалобу по этому поводу в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Не пишите заявление на отпуск, при увольнении имеет право на компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Если работодатель нарушит Ваши права, то имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.