Как правильно отразить отсутствие беременной женщины на рабочем месте в табеле учета времени?

• г. Казань

Беременная женщина отсутствовала на рабочем месте 8 часов. Предоставила справку о том что была на консультации, в справке указана только дата 31.10.2022. Как отразить должен работодатель отсутвие в табеле учета рабочего времени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, это зависит от того, сколько времени эта беременная женщина находилась на консультации у врача, а этом можно выяснить у неё путем письменного требования к ней на основании статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) о предоставлении письменного объяснения о том, сколько времени она была у врача на консультации.

Статья [b]193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.[/b]

Во-вторых, если она у врача и в очереди к врачу была не более 3-х часов, то Работодатель вправе в её Табеле за этот день поставить "ПР" с учетом положений подп. А) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ и Постановления ГК РФ по статистике от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

В-третьих, за прогул беременную женщину можно привлечь к дисциплинарной ответственности на основании статей 192, 193 ТК РФ, но уволить её за это не получится.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на статьи ТК РФ было для Вас полезным.