При разводе и наличии общей долевой собственности - какая доля в квартире причитается несовершеннолетнему ребенку?

• г. Нижний Новгород

Прошу Вас предоставить разъяснения по следующему вопросу. Планирую подать на развод, имеется несовершеннолетний ребёнок, в собственности квартира с мужем в общей долевой собственности 1/2 у меня, и 1/2 у мужа. Подскажите, пожалуйста, при разводе несовершеннолетнему ребенку причитается какая-либо доля в квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Нет, если квартира куплена без использования мат капитала, то никакой доли у ребенка нет.

Здравствуйте!

В очень редких случаях суд может увеличить долю одного из супругов при разделе совместного имущества. В основном нет.

Добрый день

Если при приобретении имущества не применялись средства мат. капитала, то доли нет. Есть только доли супругов, дети не принимаются во внимание. Вы уже установили размеры долей и вам нечего делить, если конечно один из супругов не вкладывал в приобретение несовместные средства. Если вложил, то может подать в суд и изменить размер доли по решению суда.

Нет. к сожалению имущество вашем случае будет делиться между супругами без участия ребенка.

Согласно семейному кодексу ст.60 п.4

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

то есть при разводе и разделе квартиры, ребенок в разделе не участвует, если ранее ему не была выделена доля.

Доброе утро.

НЕТ, если в квартиру не вложен материнский капитал.