При разводе и наличии общей долевой собственности - какая доля в квартире причитается несовершеннолетнему ребенку?

• г. Нижний Новгород

Прошу Вас предоставить разъяснения по следующему вопросу. Планирую подать на развод, имеется несовершеннолетний ребёнок, в собственности квартира с мужем в общей долевой собственности 1/2 у меня, и 1/2 у мужа. Подскажите, пожалуйста, при разводе несовершеннолетнему ребенку причитается какая-либо доля в квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Нет, если квартира куплена без использования мат капитала, то никакой доли у ребенка нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В очень редких случаях суд может увеличить долю одного из супругов при разделе совместного имущества. В основном нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Если при приобретении имущества не применялись средства мат. капитала, то доли нет. Есть только доли супругов, дети не принимаются во внимание. Вы уже установили размеры долей и вам нечего делить, если конечно один из супругов не вкладывал в приобретение несовместные средства. Если вложил, то может подать в суд и изменить размер доли по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Нет. к сожалению имущество вашем случае будет делиться между супругами без участия ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Согласно семейному кодексу ст.60 п.4

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

то есть при разводе и разделе квартиры, ребенок в разделе не участвует, если ранее ему не была выделена доля.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

НЕТ, если в квартиру не вложен материнский капитал.

Спросить
Пожаловаться

Предстоит развод. Собственник квартиры муж и его мама, у них равные доли. Есть несовершеннолетний ребёнок, который остаётся со мной (матерью). Жить после развода негде ребёнку, причитается ли ребёнку доля в квартире?

Ситуация следующая: в браке куплена квартира, муж собственник. Год не проживаем вместе, развод не оформлен. Я заинтересована в том, чтобы квартира после развода принадлежала мне. Сейчас у нотариуса оформлены следующие документы - о выделении долей в общей собственности (1/2 мужа, 1/2 моя доля), договор дарения доли мужа нашему несовершеннолетнему ребенку. Могу ли я на основании этих документов оформить право собственности на квартиру на меня и ребенка? Таким образом, муж теряет право на собственность в квартире?

Спасибо.

Оформляю развод с мужем, есть общий ребёнок 4 лет. В собственности квартира, оформленная по 1\2 на мужа и меня. Прописаны в квартире все трое.

Как будет разделена квартира после развода? Как поступить, если у меня нет возможности отдать мужу долю за квартиру?

Соцнайм на 4-х комнатную квартиру оформлен на отца мужа, но он в спорной квартире не проживает и не прописан, в квартире прописаны муж наш несовершеннолетний сын, и брат мужа. Какая доля причетается при разводе ребенку.

Различаются ли права ребёнка и матери при разделе имущества в будущем, если развод с мужем будет оформлен ДО того, как будет прописан ребёнок, достигший 3-ёх летнего возраста, в квартире, где прописан сам муж (он же фактический отец ребёнка) и мать мужа или прописка ребёнка в квартире мужа ДО оформления развода предполагает какие-то другие права на эту квартиру? Какая доля причитается ребёнку в этой квартире и может ли на что-то претендовать мать ребёнка, прописанная в другой квартире, не являющейся совместно нажитым имуществом с мужем. Летнего возраста, в квартире, где прописан сам муж (он же фактический отец ребёнка) и мать мужа или прописка ребёнка в квартире мужа ДО оформления развода предполагает какие-то другие права на эту квартиру? Какая доля причитается ребёнку в этой квартире и может ли на что-то претендовать мать ребёнка?

Муж купил квартиру в ипотеку до брака. Оформлена в собственность на него. В квартире, кроме нас, прописан несовершеннолетний ребёнок. Работаем оба. Он свою зарплату отдаёт, получается, за ЕГО квартиру, а я кормлю всю семью. Причитается ли мне какая либо доля при разводе?

Имеется квартира в долевой собственности (муж и несовершеннолетний ребенок по 1/2). Квартира куплена будучи в браке. Имеет ли право жена при разводе на половину доли мужа? Может ли муж завещать свою долю ребенку? Будет ли после этого жена иметь право на раздел при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать на развод! У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок,2 года! Я,сын и муж прописаны в квартире мужа! Квартира неприватезирована! Имеет ли муж право после развода выписать меня с ребенком из квартиры?

Ситуация следующая... В собственности у мужа была квартира, при разводе у меня и у него появилось по 1/2 доле данной квартиры. У нас несовершеннолетний ребенок, который прописан в данной квартире. Я хочу выкупить долю мужа, должна ли я заплатить за 1/2 его долю, либо эта доля уменьшиться в связи с несовершеннолетним ребенком?

Я хочу задать вам вопрос. Мы купили квартиру в которая оформлена на мужа и в ней прописаны я, дочь и муж. Какая доля квартиры при разводе достанется ребенку, мне и мужу если ребёнок несовершеннолетний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение