Можно ли оспорить сделку по купле продаже недвижимости при наличии задолженностей перед кредиторами?
995₽ VIP

• г. Москва

Можно ли оспорить сделку кредиторам по купле продаже недвижимости (участок)?

Кредиторы: налоговая, судебные приставы.

Суть в следующем:

Есть участок, он принадлежал собственнику по договору купли продажи, дата регистрации сделки январь 2018 г.

В сентябре 2020 г. собственник подарил участок по договору дарения своему родственнику, маме пенсионеру. На этот момент он не имел задолженностей и обязательств по уплате налогов и кредитов. Обязательства по уплате налогов и задолженностей у него возникла спустя 6-8 месяцев, то есть в апреле 2021 г. собственник являлся Индивидуальным предпринимателем.

Мама пенсионер владела участком 2 года и 1 месяц до октября 2022 г. после чего продала его новому собственнику по договору купли продажи.

А сейчас выясняется, что первый собственник имеет долги в банке и долги по налогам, также налоговой подано заявление на банкротство, но отказано судом по мораторию на банкротство постановление правительства РФ.Если кредиторы повторно подадут заявление о банкротстве и первого собственника признают банкротом,

Может ли суд признать сделку недействительной и изъять участок у нового третьего собственника в счет погашения долговых обязательств первого собственника.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кредиторы конечно могут обратиться с иском в суд о признании сделки по ДКП недействительной, но должны получить отказ.

Так как проблемы у должника начались после оформления дарственной на участок на свою мать, которая, после 2 х лет владения продажа, как новый собственник.

Она в данном случае не может нести ответственность за действия сына и не может отвечать по его долгам.

Признать сделку можно было недействительной, если в период образования долга была совершена сделка.

Нет оснований для, признания сделки недействительной, мать добросовестный приобретатель в данном случае по договору дарения.

- см. ст. 161-181, 209, 549 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер, давайте чуть подробнее.

В данной ситуации оснований для признании сделки недействительно нету, так как мать добросовестный приобретатель в данном случае по договору дарения.

Единственно возможный случай для признания сделки недействительной можно было бы в период образования долга.

Право подачи у кредиторов разумеется есть, но в данной ситуации они получат отказ!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости.

Добрый вечер, Дмитрий!

В данном случае суд в принципе должен отказать истцам (кредиторам) в иске о признании сделок мнимыми (Статья 170 ГК РФ), поскольку переход права собственности зарегистрирован до начала процедуры банкротства. Есть ряд Постановлений и решений ВС РФ, которые подтверждают сказанное.

Но, так же есть и ряд решений в том числе и Арбитражных судов, по которым такие сделки признаются недействительными, как правило в число "слабых" сделок для оспаривания входят сделки по заниженной стоимости и договоров дарения.

Цена сделки ниже реальной (подозрительно занижена)

В деле А 63-16528/16 Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 26.12.2019 года признал ряд сделок по продаже дома и земельного участка недействительными, так как цена реализации (3 миллиона рублей) была в несколько раз ниже его рыночной стоимости (13 миллион рублей), и не было доказательства получения денежных средств должником.

В деле А 63-4822/17 Арбитражный суд Ставропольского края в решении от 26.03.2020 года признал договор купли-продажи автомобиля недействительным, так как цена сделки в несколько раз ниже реальной стоимости транспортного средства, при этом никаких дефектов в акте приема-передачи описано не было.

Сделки с родственниками должника (сделки для видимости)

Нельзя заключать сделки для видимости с родственниками, другими заинтересованными лицами, если имущество фактически остается во владении должника (постановлением Арбитражного суда Томской области от 04.03.2020 года по делу А 67-9235-10/18). Суды признают недействительными договоры дарения квартир, земельных участков, долей в уставном капитале, если они совершены в течение трех лет до начала банкротства с целью вывести имущество из конкурсной массы.

В деле А 56-16956/16 Арбитражный суд Северо-Западного округа признал сделку дарения квартиры матерью дочери недействительной, так как дочь в качестве поручителя гасила долги матери по кредитам и не могла не знать о ее несостоятельности и о наличии просроченных обязательств.