Как продать свою долю в общей долевой собственности при отсутствии свидетельства наследства на долю не оформленного наследника?

• г. Краснодар

Можно ли мне продать, принадлежащую мне долю (7/24) в общей долевой собственности, постороннему покупателю, имея на руках свидетельства от нотариуса о передаче документов (заявления о намерении продать свою долю за определённую сумму) ДВУМ другим содольщикам (брату и племяннику), а также уведомления о вручении им заявления (каждому из нас троих принадлежит 7/24 доли в общей долевой собственности по завещанию от матери), если отец, который подавал заявление на наследство, но не получивший свидетельство о праве на наследство обязательной доли, умер (соответственно я не могу его уведомить о продаже) и его 3/24 доли никто не принял по наследству? То есть могу ли я продать свою долю при наличие этих 3/24 не оформленных, без уведомления того, кому эти 3/24 оставили, то есть умершего отца? Простите за возможный каламбур.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да можете так как по закону Вы должны предложить приобрети другим сособственникам, если в отношении этой доли собственника нет то соответственно предлагать некому. Кстати а почему Вы не оформляете долю отца на себя, по праву наследования?

Могу ли я продать свою долю в квартире при условии, что 3/24 квартиры никому не принадлежит в данный момент? Росриестр эту сделку купли продажи пропустит, то есть покупатель сможет получить свидетельство на себя.

Уважаемая Татьяна, продать Вы не имеете права. Нужно эту долю оформлять.