Реклама на входной двери многоквартирного дома - нарушение закона или обычное явление? Как бороться и обезопасить двери?

• г. Санкт-Петербург

На входной металлической двери в подъезд многоквартирного жилого дома постоянно клеят рекламу. Последнее-рекламма интернета от МТС персонально якобы для нашего дома, и тел. Менеджера нашего дома Ольги. Скажите, есть ли закон, запрещающий вещать рекламу на дверях многоквартирного дома? Куда можно пожаловаться и как привлечь к ответственности нарушителя? На двери остался грубый след от клея, бумаги и скотча. Я каждый день срываюсь объявление, но на утро оно снова на своём месте. Новый дом, хотелось бы, чтобы из двери не делали вывеску. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В Гражданском кодексе (статья 304) сказано, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Из этой нормы Верховный суд РФ в своё время сделал вывод - есть основания для "обязания собственника рекламной конструкции осуществить ее демонтаж, а также уплатить плату за ее размещение на основании утвержденных собственниками ставок за размещение рекламных конструкций". Вывод суда: реклама размещена в отсутствие согласия собственников и заключения договора, а стало быть - незаконно.

Дополнительно: Также, согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" (далее - ФЗ О рекламе). если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в МКД, то заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в МКД, полученного в порядке, установленном ЖК РФ, а заключение договора осуществляется лицом, уполномоченным на это решением собрания.