Спорная покупка дома со зря потраченными деньгами - была ли она законной?

• г. Краснодар

В 2005 году администрация города бесплатно передала в равную долевую собственность трёхкомнатную квартиру троим членам нашей семьи, мне,сестре (на тот момент не совершеннолетним 6,10 лет) и мама.

Родители сразу же решают квартиру продать, и использовать вырученные деньги на свое усмотрение. (Покупка дорогой машины и ремонт в доме который уже строился на тот момент но ещё не был превотизипован.

Так как по закону они должны были нам в замен продаваймой квартиры в центре города преобрести жилье, они это сделали. Нашли участок с старым саманным домом и выкупили за 675 т.р переоформили на нас с сестрой.

На остальные деньги он преобретает машину и открывает ип.

Дом который был куплен для нас 60 х годов постройки за чертой города где на тот момент не было какой либо инфоструктуры. Отец решил сделать ремонт в доме и обложить его кирпичом, чтоб смотрелось более цевильно. По итогу, в течение года после покупки дом стал обсолютно не жилым. Полностью было снесено напольное перекрытие, крыша, отключен свет к дому, и водоснабжение. Голые саманные обшарпанные стены без удобств.. и в таком виде он простоял 17 лет.

Обсалютно не пригодный к проживанию.

И этот дом они оформили по 1/2 на меня и на сестру. Теперь ситуация такая, я с 2020 года активно занимаюсь ремонтом в доме вкладывая свои финансы и силы на приведение его в жилой вид. Теперь, родители с меня требуют чтобы я построила на этом участке второй дом сестре, за свои деньги.. так как вместе мы жить не будем дом маленький, а ей жить где то надо, и раз я собралась жить в данном доме, хотя я имею на это права я обязана ей поставить отдельное жилье на этом же участке. В добавок отец требует с меня вернуть ему деньги которые он потратил на покупку данного дома и на кирпич который использовал чтобы украсить данное самманное строение)).

Дом рассыпается, на данный момент мою проведенную работу там оценили в 945 т р это полностью проведение и подключение электроэнергии, водопровода, канализации, штукатурка, заливка полов, купленного материала на данный момент на сумму 450 т.р и это все мы делали с мужем двоем.

Квартиру в центре города продавали за 3800 Мил. руб.

Подскажите пожалуйста на сколько законна была покупка данного дома, ведь он совсем не отвечает требованием от опеке, и я так понимаю опека вообще не выезжала не объект. Условия должны были быть не хуже чем в продаваймой недвижимости. А мы получили сарай обложенный кирпичем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Суть в том что опека должна была проконтролировать именно тот факт что приобретаемое жильё ни в коем мере не должно быть такое как вы пишете в судебном порядке данный вопрос решить сложно будет.