Как действовать, если соседи заперли общий балкон в общежитии?

• г. Москва

Проживаю сейчас в общежитии, где собственники комнат сдают жильё своим квартирантам. На этаже находятся два общих балкона. Однако мои соседи негласно для себя решили, что это их собственность и повесили на дверь замок, ключ от которого есть только у них и их соседей по комнате. Сегодня я вышла покурить и меня там заперли на 20 минут. Открыли дверь со словами, что в следущий раз оставят там на всю ночь. Я позвонила своей собственнице комнаты и уточнила у нее общий ли это балкон. Она подтвердила это. Балконом и кухней имеют право пользоваться все жильцы этажа. Вопрос заключается в следующем: Могу ли я курить на этом общем балконе и требовать от своих соседей ключ к замку от него. И что мне делать в случае, если ключ мне все-таки откажутся давать.

Ответы на вопрос (3):

Есть у вас такое право.

Валерия, тут есть допустим действия, которые можно назвать как самозащита своих прав, вынужденная в данной ситуации, ст. 12 ГК РФ.

Например, Вы можете спилить замок, насколько я понял, навесной, углошлифовальной машиной. Закрывать по своему усмотрению общие балконы у них права нет никакого, поэтому какой-либо защиты с точки зрения закона им предоставлено не будет.

Если Вас закроют на балконе, Вы можете, защищая свою жизнь и здоровье в условиях холодного времени года, просто разбить стекла чем-нибудь потяжелее.

Да еще и обратиться в правоохранительные органы с заявлением на соседей относительно их хулиганства.

А вот требовать ключ это дело такое, требовать Вы конечно, можете а вот получить - под вопросом.

Думается, Вы при наличии договора найма или хозяйка на основании права собственности Вы или она вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Здравствуйте 🤝

Имеете полное право

Мало того, можете воспользоваться самозащитой нарушенного права, согласно статьи 12 ГК РФ

С УВАЖЕНИЕМ.