Как рождение ребенка влияет на срок приватизации квартиры и можно ли получить другую недвижимость, будучи обладателем государственной квартиры в Москве?

• г. Москва

Мне 20 лет, я сирота. Получила в 18 лет квартиру от гос-ва, в москве. Срок приватизации-5 лет, я живу с марта 2020 года. У меня родилась дочь, собираюсь прописать ее в эту квартиру. Влияет ли рождение ребенка на срок приватизации, станет ли этот срок короче? И второй вопрос, я кроме этой квартиры не имею ничего в собственности, моя бабушка, которая являлась моим опекуном хочет оформит на меня свою квартиру, тоже в москве, могут ли у меня забрать квартиру которую выдали, если у меня появится в собственности жилплощадь до момента приватизации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

1.Нет срок не уменьшится

2. Ваша бабушка только хочет, но не может этого сделать-квартиру выделили только вам!

3.Вы сможете приватизировать не на себя, так на ребенка которого зарегистрируете в это квартире. Главное бабушку не регистрируйте, раз у нее такие мысли.

Тогда сделаете так - внесите ребенка в договор соц. найма, потом бабушка сможет на вас оформить свое жилье (подарить например) и у вас будет два жилых помещения.

Нет, ранее 5 лет не приватизировать квартиру. Бабушкина квартира никак не влияет на приватизацию вашей квартиры.