Посоветуйте пожалуйста, как через суд добиться своих прав-видеться с дочерью.

• г. Москва

Я развёлся с женой. У нас есть дочь 7 лет. После развода жена запрещает общаться и видеться с ребёнком, аргументируя это тем, что у ребёнка будет новый отец и хочет, чтобы дочь меня забыла. Посоветуйте пожалуйста, как через суд добиться своих прав-видеться с дочерью. Какие документы для этого нужны?

С уважение, Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы с женой не смогли договориться о порядке общения с ребенком, то Вам необходимо это сделать в судебном порядке.

Семейный кодекс ст.129 предполагает согласие родителей на усыновление ребенка, то есть Вашего согласия. В тоже время ст.130 СК РФ установливает, что согласие родителей не требуется если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

если вы уклоняетесь от его воспитания и содержания более шести месяцев по причинам признанным судом неуважительными.

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,