Как получить пособия при рождении ребенка, если супруг отказывается оформлять их на своей работе?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Нахожусь в зарегистрированном браке, однако с супругом совместно не проживаем, связь не поддерживаем.

Нахожусь в отпуске по беременности и родам – детям 1,5 месяца.

Официального трудоустройства не имею. Супруг трудоустроен официально.

Необходимо получить единовременное пособие при рождении ребенка, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Однако супруг отказывается оформлять данное пособие у себя на работе.

Обращалась в Пенсионный фонд и Департамент труда соц. защиты, но везде получаю отказ, в связи с тем, что данное пособие может оформить только супруг у себя на работе. Но он отказывается это делать.

Есть ли какой то вариант получения этих пособий через суд?

Ответы на вопрос (6):

Если вы не получаете пособие по безработице, то вправе рассчитывать на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Обращайтесь в Прокуратуру с заявлением о проведении проверки отказа в выплате пособия. (статья 21 Федерального закоа от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации")

Это лучший ответ

Вы имеете право на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

При отказе супруга оформлять у себя на работе пособие, вправе сперва обратиться по вопросу в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Предписание прокурора будет обязательным для исполнения, если не поможет, тогда с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Наталья, здравствуйте!

Федеральные пособия получают все без исключения семьи, в которых родился ребенок. Работающему родителю их выплачивает работодатель через ФСС, неработающему платит соцзащита. Обратитесь с заявлением в соцзащиту по месту своего прожигания, а не в пенсионный. Если конечно Вы уверены, что супруг действительно уже не получил пособия. Далее, имеет смысл обратиться в суд с иском к нему о взыскании алиментов на свое содержание до трехлетнего возраста ребенка, а так же на содержание ребенка.

Вот какие федеральные пособия можно получить при рождении ребенка в 2022 году:

Единовременное пособие — 18 886,32 Р, если ребенок родился до 1 февраля 2022 года, и 20 472,77 Р — если после.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Это 40% среднего дохода родителя, но не меньше 7677,81 Р. Если родитель не работал до беременности, платят минималку — 7677,81 Р. Минималку платят также ИП и самозанятым, которые не платили взносы в ФСС. Максимальная сумма пособия для работающих — 31 282,82 Р. Для военнослужащих по контракту и сотрудников силовых структур, а также для уволенных во время беременности максимальное пособие ниже — 15 355,62 Р.

Путинские выплаты. Ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет получит семья, в которой первый или второй ребенок родился после 1 января 2018 года и средний доход на одного члена семьи меньше двух прожиточных минимумов по региону. Размер пособия равен прожиточному минимуму на детей за текущий год по месту жительства. Есть нюанс: выплаты на второго ребенка вычитают из материнского капитала.

Дополнительное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет семья получит, если отец служит по призыву. Размер пособия — 13 895 Р. Контрактникам такая выплата не положена.

Материнский капитал. Если ребенок первый, мать получит 524 527,9 Р, если второй — 693 144,1 Р при условии, что она не получала маткапитал на первого ребенка, или 168 616,2 Р, если получала.