Может ли мой супруг в случае развода претендовать на эту квартиру?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама в феврале. В августе я вышла замуж. По наследству мне досталась квартира мамы. Может ли мой супруг в случае развода претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Наследство как и подарок не делится

Может ли мой супруг в случае развода претендовать на эту квартиру? - не может.

По ст. 36 СК РФ -

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако -

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)