Как защитить себя от несанкционированных займов на мой паспорт - опыт клиента трех МФО

• г. Казань

Я брала в трёх разных мфо деньги и всё вернула. Но мне каждый день звонят и пишут что мне одобрили займ с разных мфо (звонят по 5-10 разных мфо). У них есть мои паспортные данные и фото паспорта. Я очень боюсь что без моего ведома они возьмут этот займ на мой паспорт. Сегодня звонили и в очень грубой форме требовали чтобы я подтвердила согласие на займ, так как я отправила запрос 15 сентября на взятие денег но не взяла и не подтвердила через смс, и продиктовали полностью мои паспортные данные. Подскажите что мне делать, может паспорт поменять или это не поможет обезопасить себя от займов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Поменяйте паспорт как по утере и поменяйте номер телефона. Так Вы себя обезопасите.

Можно, конечно но не обезопасит полностью.

Там уже вам может кто угодно звонить, не факт что это МФО.

Никто на ваш паспорт ничего без согласия не возьмет. Поменяйте номер телефона или добавляйте всех в черный список.

Добрый день!

Скорее всего Вам могли мошенники звонить!

Направьте бывшим кредиторам заявления об отзыве своих персональных данных.

Также запросите в бюро кредитных история (БКИ) отчёт о всех займах.

Также лучше у каждого кредитора запросите справку об отсутствии задолженности.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.