Семь лет без отопления - возможен ли перерасчет платы и что с долгом при реструктуризации для мамы-опекуна ребенка-инвалида?
199₽ VIP

• г. Челябинск

После того как слесаря 7 лет назад получили в подвале пропало отопление от слова совсем. Вызывала главного инженера дал отписка у вас старые батареи меняйте, вот спустя 7 лет я их поменяла но отопления нету, сказали пусть ставят воздух соседи, они с травили воздух но отопления нету, долг за квартиру 400000 ни сдать не продать я ее не могу, если я найду свидетелей что отопление отсутствует в течении семи лет, и найдется нарушение в подвале со стороны УК могу ли я просить перерасчет платы за отопление за все эти года. Так же была на числена пеня во время моратория на пени это законно? И ещё вопрос, если заключать договор о реструктуризации долга я мать ребенка инвалида не работаю могут ли они учитывать весь мой доход вместе с пенсией ребенка инвалида и заключать со мной договор из этой суммы, или учитывается только мой доход который я получаю по уходу за ребенком инвалидом?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый вечер, касаемо вашего вопроса про пени!

Нет, они не имели право взыскивать за период наложения моратория!

п. 3–п. 5 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 до 1 января 2021

Что касаемо вашего вопроса, вам необходимо вызвать независимого эксперта, который определит причины холодных труб.

В зависимости, что будет сказано в заключении эксперта, необходимо будет решать, к кому предъявлять требования.

Теперь касаемо реструктуризации, тут будет учитываться весь ваш официальный доход, если его нет, только пенсия ребенка!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Катлин, здравствуйте!

Вам нужно подавать иск в суд к УК, чтобы они сделали отопление по закону "О защите прав потребителей".

Следует учесть, что долг актуален за последние 3 года с учетом срока исковой давности. Но я бы на вашем месту предъявила бы УК и также убытки за все это время, которые вы понесли, не имея возможности с ребенком-инвалидом проживать в квартире по ст. 15 ГК РФ.

Желаю вам успешного решения вопроса.