Вопрос оформления телефона в рассрочку по доверенности в разных городах.
199₽ VIP

• г. Тюмень

(Имя, Город) не соответствуют.

Может ли Кирилл оформить телефон в рассрочку в Москве, а Никита получить телефон в Тюмени, по доверенности Кирилла.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Да это возможно.

Нужна нотариальная доверенность, заверенная в соответствии с Законом.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если это будет оформлено, как подарок, то она не нужна.

Зачем такие сложности.

Кириллу легче послать телефон Никите... по почте...

Потому как в любом случае - это телефон Кирилла.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Теоретически и практически это возможно. Кирилл заключает договор купли-продажи телефона с рассрочкой платежа Москве (ст.454 ГК РФ) и отправляет телефон в Тюмень, где по доверенности (ст.185 ГК РФ) товар получает Никита.

Либо просто телефон почтой отправить.

Решение о выдаче рассрочки принимает кредитор либо магазин.

Никита по доверенности от др. лица может получить товар или другое имущество.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ.

Здравствуйте, Аида! Если Кирилл оформить доверенность на Никиту (ст.185-185.1 ГК РФ), то сможет. Однако рассрочку оформлять Кирилл в этой ситуации будет оформлять на себя, и платить по этому долгу придется ему. А так законодательных ограничений для этого нет.