Вопрос компенсации приобретенного залоговым долгом недвижимого имущества после признания дома аварийным.

• г. Челябинск

Я выдал денежный займ под залог недвижимости, заемщик не расплатился со мной, я обратился в суд и естественно выиграл его, жильё, бывшее у меня залогом, стало моей собственностью. Только за то время, которое прошло с момента выдачи займа до момента, когда я стал собственником, дом признали аварийным. По закону, если жильё приобретено после признания дома аварийным, новый собственник не может рассчитывать на выделение нового жилья после сноса дома. Но в моем случае, «стандартным покупателем/приобретателем» я не являюсь, так выдал займ (что явилось первым «шагом» по «приобретению» вышеуказанного жилья) ДО момента признания дома аварийным, а значит я не могу быть «позиционирован» как новый собственник, ставший им после признания дома аварийным.

Кто должен получить компенсацию от государства в виде нового жилья? Старый, предыдущий собственник? Но является моим должником (заёмщиком), да и уже не является собственником жилья.

Как должен рассудить ситуацию закон?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет.

Вам не делегировано право на новое жильё.