Руководитель подкалывает за спиной - как защитить свою репутацию и раскрыть правду?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Руководитель придумывает и говорит за моей спиной с подачи некоторых сотрудников, что я прихожу вместо 09:30 в 11:00 на работу, при этом у нас есть камеры, так же называет меня за глаза интриганской, что я выжила весь персонал, при этом персонал высылал в общую группу, без руководителя, различные аудио записи, где они про этого руководителя говорили гадости. Я написала на увольнение, при этом руководитель продолжает настраивать дальше персонал против меня и говорит, что когда я уйду она про меня ещё что то страшное расскажет. Я хотела отправит ей аудиозаписи от этих сотрудников, что бы она поняла, кто на самом деле виноват, но не знаю законно ли это? И хотелось бы знать, что сказать руководителю, что бы она оставила мою репутацию в покое?

Ответы на вопрос (9):

Лично на прием сходите к руководителю и все спокойно объясните. В том числе можете предоставить аудиозаписи. Это законно, если касаются лично вас.

Здрвствуйте, Катя.

Советую фиксировать доступными средствами все оскорбительные инсинуации. А руководителю спокойно и взвешенно, безэмоционально и конструктивно можете сказать, что закон стоит на защите чести, достоинства и деловой репутации граждан России, о чем рассказывет ст.152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Катя!

Вы можете припугнуть руководителя обращением в суд исковым заявлением по статье 128.1 УК РФ о клевете.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

И раз уж виноват и сам коллектив, то и им ту же ссылку на статью укажите.

Удачи Вам!

Добрый вечер, Катя!

Ситуация в которую Вам "повезло" попасть в настоящее врем отнюдь не редкость. Вместе с тем, несмотря на то, что имеются рекомендации юристов и адвокатов обратиться с заявлением в суд, полицию, прокуратуру о привлечении сотрудников вплоть до уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ в части клеветы. Считаю, что в данном случае нужно абстрагироваться от юриспруденции и вообще ситуацию в целом, а посмотреть на эту ситуацию со стороны и безусловно уволиться, что в принципе Вы намерены сделать. Поверьте, Вас ждет намного лучшее место работы, а данная ситуация просто подталкивает Вас к этому. Воюя с "идиотами" на их поле, Вы в любом случае проиграете, потратите много сил (энергии), а толку от этого не будет.

Желаю Вам скорейшего разрешения с увольнением с этого места и найти другую более интересную работу, которая Вам будет приносить только положительные эмоции.