Вопросы о уведомлении о втором гражданстве при наличии его до получения РФ гражданства
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уведомление о втором гражданстве.

Ситуация следующая, мы с супругой (она до 2011, я 2016 го года) являлись гражданами Киргизии, потом получили российское гражданство по упрощенной схеме и уехали на пмж в РФ.

Сейчас в 2022 году по приезду в Киргизию, оказалось, что мы не выходили из гражданства КР, и оно у нас по прежнему имеется, несмотря на просроченные паспорта, которые легко обновить.

1)В законе идет речь о том, что необходимо уведомить о приобретении второго гражданства? Но мы его не приобретали, наоборот, оно у нас уже было на момент получения гражданства РФ, должны ли мы уведомлять о наличии второго гражданства по приезду в РФ?

2) какое наказание за отсутствие уведомления инстанций о втором гражданстве? (получается все эти годы оно у нас оставалось, но никто никогда не интересовался и не проверял) если мы сейчас по приезду в РФ уведомим - будет только штраф за несвоевременное уведомление?

3) как вообще теоретически инстанции в РФ могут узнать о наличии второго гражданства, если мы никогда нигде на территории РФ его не предъявляем и не используем, все эти годы мы жили даже не подозревая о наличии второго гражданства.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Анна!

В соответствии со ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ":

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

А теперь ответы на Ваши вопросы;

1) Вы все правильно понимаете. Вы не приобретали второе гражданство. Оно у Вас было на момент получения гражданства РФ. Поэтому уведомлять никого не надо.

2) За нарушение установленного порядка предусмотрена уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ:

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Однако в Ваших действиях отсутствует состав этого преступления.

Вы не обязаны направлять уведомление.

3) Могут узнать в рамках межгосударственного взаимодействия.

Еще раз обращаю Ваше внимание: Вы никого уведомлять не должны.

Всего доброго!

В любом случае если будут что-либо вменять руководствуйтесь в незнанием, а тем самым мотивируйте безответственность органов.