Мать ребенка требует проведения психиатрической экспертизы отца перед определением порядка общения

• г. Москва

Вопрос такой. 6 лет назад развелась с отцом моего младшего ребенка (сейчас 8 лет). Все эти 6 лет этот человек преследовал меня и изводил. Были и побои (и в браке и после развода), обращения в полицию, которые ни к чему не привели в итоге, угрозы поджечь мою квартиру, выбить окна итд итп. Все это на глазах детей (старшая моя дочь от первого брака). Я не ограничивала сына в общении с отцом. Но в последнее время всё это стало невыносимо, потому что ребенок все время используется для того, чтобы мной манипулировать. Я перестала давать видеться с ребенком и забирать на выходные к себе. Я вижу, что он плохо влияет на сына, подает ему плохой пример. Я практически уверена, что у бывшего мужа серьезное псих расстройство. Теперь он хочет подать в суд на определение порядка общения. Могу ли я потребовать в суде провести его психиатрическую экспертизу? Что для этого нужно и как принимаются такие решения?

Ответы на вопрос (2):

Можете потребовать.

Все документы и доказательства приводите в суде.

Здравствуйте! В процессе рассмотрения дела об определении порядка общения с ребенком Вы можете заявить ходатайство о назначении психиатрической экспертизы. Лучше всего подавать ходатайство о назначении экспертизы на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, чтобы не затягивать процесс и избежать отложения судебного заседания.

Назначение экспертизы - это право, а не обязанность суда.

Право суда удовлетворить либо отклонить заявленное участником процесса ходатайство о назначении экспертизы связано с установлением и исследованием фактических обстоятельств дела.