Как переоформить наследственное земельное участок на другого человека?

• г. Санкт-Петербург

Мы с папой вступили в наследство по закону. У меня 1/4 доли у папы 3/4 доли земли. Общая площадь у нас 3 сотки. Эти сотки находятся на участке моей тёти. Мы с папой хотим эти 3 сотки переоформить на мою тётю. Как лучше и дешевле это оформить (дарственная, договор купли - продажи или может есть ещё какие-то варианты). Завещание нам не подходит, т. к. нужно это сделать сейчас.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Если тётя передает вам деньги, то оформляйте договор купли-продажи, если нет - то договор дарения.

Составляйте договор и обращайтесь в МФЦ втроем.

Следует иметь в виду, что подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ.

Добрый вечер. Договор обязательно нужно составлять. При купли-продажи нотариус не обязателен. Но помните, что если вы владеете менее 3 лет и будете продавать, то вы будете уплачивать подоходный налог.

А, подскажите, пожалуйста, договор купли-продажи обязатель? Но у нотариуса оформлять или можно самим оформить и с ним уже идти в мфц.

Договор можно составить у специалистов или сделать самим, а затем обратиться в МФЦ.

Если будете продавать весь участок, то к нотариусу обращаться не нужно.