МФО удержала соц. пособие со счёта на основании договора - что делать?

• г. Псков

Помогите найти выход из ситуации. У меня имеется долг перед МФО, потеряла работу, гасила проценты бесконечно, в итоге поняла, что это бесполезно и стала ждать суда. Прошёл суд. Приставы предъеявили в банк исполнительный лист и у меня арестовали счёт, на который приходят соц. пособия. Всё было хорошо, я сама оплачивала приставам посильную сумму, со счёта ничего не списывали. Но сейчас началось самое интересное. МФО, ссылаясь на договор о безакцептном списании средств удержали у меня сами социальное пособие со счета. Я обратилась к ним за возвратом, т. к они не имели на это права. И вот теперь я стала думать, когда придёт возврат, у меня эти деньги удержат приставы? Ведь это уже будет просто перевод, без отметки, что это соц. пособие. Как предотвратить списание данных средств?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации, думаю, что проще забыть. Так как вы сами своей подписью дали возможность финансовой организации списывать денежные средства, поступающие на счет, указанный в договоре. Они ведь не знают, что поступившие деньги-это социальное пособия. И они не приставы, которым можно принести справку, что на данный счет поступают социальные деньги, и они обязаны были бы вернуть их.

Вам необходимо внести изменения в договор и отозвать свое согласие на списание всех средств. Либо для получения пособия завести иной счет в ином банке. Поэтому советую написать претензию в МФО о возврате соц. пособия, если на претензию не отреагируют то в суд.

Доброе утро!

Вам надо получит справку от того органа, который Вам выдаёт пособия, что денежные средства являются социальными значимыми и подать справку эту приставу.