Сохранение прожиточного минимума после увольнения - правовые аспекты и возможности получения пособия.

• г. Ростов-на-Дону

Уволилась с работы. Подсакажите, возможно ли сохранить прожиточный минимум теперь, как для не работающего населения или закон не действует в этом случае? Например, если я встану на биржу в центр занятости, буду получать пособие, будет ли пристав списывать денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по безработице относится к социальным пособиям, т.е. не является доходом как таковым, а задолженности различных видов погашаются со всех видов дохода, следовательно, приставы не имеют права арестовать социальное пособие и списать его в счет погашения задолженности.