Написание заявления в прокуратуру за унижение ребёнка - статьи закона для опирания

• г. Казань

Можно ли написать в прокуратуру за унижение ребёнка? У ребёнка нервное расстройство. На совете профилактики унижение ребёнка и родителей. На какие статьи закона опираться при написании заявления?

Ответы на вопрос (2):

В какой форме выразилось унижение? Употреблялились ли оскорбления в адрес родителей и ребёнка?

Добрый день.

Унижение и оскорбление силу ч. 1 ст. 151 ГК РФ если такими действиями гражданам причинены физические и нравственные страдания, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.