Передача доли в жилье - как решить вопрос между двумя дочерьми владельцами квартиры?

• г. Нижний Новгород

Семья, муж+ жена+ 2 дочери. У дочерей единственное жильё в собственности. Старшей дочери 25 лет, ей принадлежит 3\4 двухкомнатной квартиры, младшей семилетней дочери-1\4 часть. Возможно ли передать старшей дочери долю квартиры от младшей дочери. Что бы старшая дочь владела полностью квартирой единолично. А младшей дочери взамен мы готовы отдать половину другой двухкомнатной квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

Только с разрешения опеки.

Добрый день

Совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего, только с согласия и разрешения органов опеки. Если они его предоставят, то конечно можно. При отказе или несогласии с позицией органов опеки, вы можете в судебном порядке обжаловать отказ.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Но.

На основании абзаца 3 пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.

По смыслу статьи 20 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением, если такой договор совершается к выгоде подопечного или в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного, в соответствии с пунктом 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.