Судебный процесс по делу о неудовлетворительной медицинской помощи - проблемы и вопросы.

• г. Санкт-Петербург

Дело касается неудовлетворительного оказания медицинской помощи родственнику в больнице, приведшей к летальному исходу, а также приписок в медицинской документации.

До суда проводилась проверка СК. Назначенная СК СМЭ в БСМЭ была проведена с многочисленными нарушениями, в том числе она была закончена уже после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Судья приняла, на мой взгляд, много неправильных решений. Она не стала разбираться в сути Заключения СМЭ, сказав, что не собирается вникать в медицинские вопросы. Ей нужно было от меня получить ходатайство о проведении новой СМЭ. Я отказался подавать ей такое ходатайство и сослался на то, что СМЭ в рамках проверки СК проведена неправильно с нарушением процессуальных сроков. На суде мною было представлено заключение независимого эксперта, в котором приведены юридические и медицинские аспекты этих нарушений. Посоветовавшись до начала следующего заседания с прокурором, она, наконец, приняла решение о проведении СМЭ. Судья собирается зачем-то посылать на СМЭ это Заключение СМЭ и представленное мною заключение независимого эксперта, как будто это поможет новой СМЭ принять правильное и независимое заключение.

После этого она приняла решение о запросе информации об обращении родственника за медицинской помощью за 10-летний срок! До момента его смерти. Так быстро по линии ТФОМС информацию в суд не доставляют, и придется ждать ее до вынесения ее Постановления о проведении СМЭ, о чем она сказала. Мои вопросы для СМЭ по этой же причине брать у меня не хочет. Место планируемого ее проведения СМЭ она озвучила - областное БСМЭ или БСМЭ в г. Москве. На следующем заседании мною было озвучено ходатайство о месте проведения СМЭ в организации, не находящейся под контролем Минздрава, на что она ответила отрицательно и сказала, что в любом случае решать будет она. Будут ли коллеги из одного БСМЭ разбираться с недостатками в проведении СМЭ других коллег? Ответ очевиден. Судья проигнорировала мое ходатайство в иске о проведении биллинга моего телефона в день приема родственника в больницу. Я находился с ним рядом в приемном отделении до момента его перевода в реанимацию (больше 4 часов), а в медкарту внесли ложную информацию о доставке в реанимацию через 5 минут после прибытия в больницу. Судья при наличии прокурора на заседании сказала, что эта информация ей ничего не даст, и она не собирается проводить каких-либо других оперативных мероприятий. На заседании судья ведет себя вызывающе, не дает даже рта открыть. Перебивает, решает только свои вопросы. В итоге, начиная с марта по ноябрь этого года, дело практически не сдвинулось с места. Все принятые решения судьей оказываются на руку ответчику (больнице). Отсюда возникают вопросы:

1. Описанные действия судьи говорят о затягивании дела?

2. Как добиться до следующего заседания того, чтобы судья не решила

о проведении СМЭ в организации, подконтрольной Минздраву?

3. Как добиться проведения биллинга?

4. Как заставить судью вести себя подобающе на заседании, каким

образом она должна предоставлять мне слово для выступления?

5. Будет ли эффективен в этом случае отвод судье?

6. Как прокурор на судебном заседании должен реагировать на

спорные действия судьи? На мои возражения судье прокурор никак

не реагирует. Должен ли прокурор участвовать в обсуждении?

Ответы на вопрос (2):

Игорь! Покажите ВСЕ имеющиеся документы своему адвокату - пусть разложит их на столе и за 4 часа детально разберётся в ситуации.

Здравствуйте!

Достаточно не простое дело, вам правильней всего нанять представителя, пока не проиграли первую инстанцию.