Как уволиться после отпуска по уходу за ребенком и не потерять стаж работы - вопрос-ответ.

• г. Ставрополь

Работаю по тк. На данный момент в декретном отпуске. Если быть точнее, то в отпуске по уходу за ребенком. Планирую находиться в данном отпуске до достижения ребенком 3 лет. Скажите, могу ли я сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком написать заявление на увольнение, чтобы не прервать стаж работы? Или же мне нужно 2 недели отработать и только тогда писать заявление? Либо же можно после отпуска по уходу за ребенком уйти на больничный, а потом уволиться?

Ответы на вопрос (1):

В законодательстве нет никаких ограничений. Находясь в декрете, отпуске по уходу до полутора или трех лет, работница вправе написать заявление и уйти, не выходя на работу.

Сразу после отпуска по уходу тоже можно уволиться. Причем заявление сотрудница вправе написать заранее, так ей не придется отрабатывать две недели:

Если заявление написано за две недели до окончания у ходового отпуска, отрабатывать две недели не нужно.