В связи с этим предложили снова встать на учет в родном городе и получить попросить отсрочку там.

• г. Ухта

Вобщем суть вопроса такова... в 2007 году поступил на учебу в университет сроком обучения 5 лет на специалиста. В 2012 году успешно ВУЗ закончил, затем предложили пойти учиться в Магистратуру другого вуза. В качестве продолжения обучения по той же специальности на 2 года. Туда успешно поступил, при этом снимаясь с учета в военкомате родного города (только осенний призыв) мне сказали, что отсрочка должна быть... Но в военном столе другого университета сказали, что встав на учет в местный военкомат, буду сразу же призван на военную службу. В связи с этим предложили снова встать на учет в родном городе и получить попросить отсрочку там. Пообщавшись с военкомате в родном городе сказали, что все-таки отсрочка не положена... (Хотя по человечески меня все поняли и за то чтобы я учился и не ходил в армию) Встает вопрос как тогда учиться и зачем специалистов все-таки берут на учебу!?

Ответы на вопрос (1):

В случае поступления в магистратуру после специалитета,отсрочка не будет предоставлена.

В соотв. со ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" если вы поступали на СПЕЦИАЛИСТА, а закончили бакалавриат и поступили на МАГИСТРА, то отсрочка вам действительно не полагается п.2 ст.24.

Если Вы хотели получить отсрочку, то после специалитета Вам необходимо было идти в аспирантуру.