Какой срок действует на подачу кассационной жалобы согласно ГПК РФ Статья 376.1?

• г. Краснодар

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления: "1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. "

Вопрос:

Что имеется в виду под "дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления" -- Определение суда или Определение апелляционной инстанции?

Вопрос основан на том, что почти никогда ответ от апелляционной инстанции не поступает в срок, меньше 2-3 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

День вынесения определения судом апелляционной инстанции имеется ввиду.

Здравствуйте.

Если дело рассматривалось в апелляционной инстанции, значит, день вступления в законную силу, это день вынесения определения суда апелляционной инстанции.

_______

Если не обжаловалось решение суда, то вступление в законную силу решения суда первой инстанции.