Оспорение дарения квартиры - история родственников, оставшихся без жилья

• г. Тверь

Семья приехала с Душанбе, документов у детей не было, т.к бежали от туда, приехали в Россию. Мать умерла на родине, отец всех 5 х детей вривез с собой, добился, что б выделили квартиру. Документы были только у старшего брата, поэтому по истечению долгого времени всё же сделал российские документы, другим детям пришлось ждать дистилятия для получения документов. Отец умер и т.к документы были только у старшего брата, квартиру по устной договорённости всех детей решили оформить на него. В итоге старший брат так и не выделял доли другим братьям и сёстрам, всегда искал отговорки, что некогда, всё потом и всё в этом духе. В итоге брат скоропостижно скончался и на похоронах узнаем, что квартиру он переписал на своего несовершеннолетнего сына или его бывшую жену (на кого именно не понятно) договор дарения, но квартира типа больше никому из родных не принадлежит. Весь дом, а котором жили знают эту историю и что живём там, как приехали в Россию. Можно ли хоть что-то сделать, оспорить дарение? Хоть какую-то собственность иметь!?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, нужно признавать недействительной эту сделку. Брать Выписку из Росреестра, узнавать кто собственник, на основании чего. Вы там зарегистрированы, имеете право. Тем более, что получали как беженцы или переселенцы.