Соседи пытаются выселить нас из жилья - как защитить свои права?
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У нас следующая ситуация, у нас с соседями дом на два хозяина, земельный участок на котором стоит дом, один, муниципальный. У них квартира муниципальная, у нас по найму. Наши соседи очень хотят получить квартиру по переселению. Они пригласили комиссию на признание дома аварийным. Проблема в том, что их половина дома, действительно аварийнаяа в нашей квартире сделан ремонтремонт и состояние пригодное для жилья. Но, комиссия осмотрела только половину дома принодлежащию соседям. К нам, даже, не приходили. Признали весь дом аварийным. Заключение комиссии о признании жилья аварийным нам не предоставили. На днях мы узнали, что соседи получили ключи от квартирыи им дали две недели на выселение. В комиссии по переселению им сказали, что недели через две наша очередь, мотивируя тем, что если дом на два хозяина, автоматически выселяются все жильцы дома. Но, мы не хотим переселяться, именно, сейчас. Хотим прожить ещё, хотябы, года два. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Вас не могут выселить в никуда.

Вам должны предоставить

другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, прежде, чем вы выселитесь из дома. Направьте письмо в администрацию с требованием о предоставлении вам информации о жилье, которое вам должны предоставить и если с ним будет, что-то не так, в частности не будет отвечать требованиям указанным в ст.89 ЖК РФ, то вы вправе отказаться от него и требовать предоставления жилья соответствующего закону

____

Обоснование

Согласно ч.3 ст.16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством ст.89 ЖК РФ.

Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В соответствии со ст.89 ЖК РФ Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

____

Это лучший ответ

Вот Вы пишите:

Хотим прожить ещё, хотя бы, года два.

Чтобы прожить еще года два, на это необходимо получить согласие от местной администрации. Но если дом признан аварийным на основании Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" администрация вам не даст такого согласия.

Не будете выселяться добровольно, администрация подаст иск стст 131-132 ГПК РФ о вашем выселении и суд быстро примет решение. И тогда вас принудительно выселят. В мой практике, когда я работал в администрации, были аналогичные случаи, когда люди не желали переселяться из аварийного жилья. Мы такую проблему оперативно решали через суд. Суд в кратчайшие сроки выносил решения о выселении.

Вам чтобы остаться жить в этом доме придется в судебном порядке оспаривать заключение межведомственной комиссии о признании вашего дома аварийным. Это единственное, что вы можете сделать в этой ситуации.

Здравствуйте Елена!

Давайте разберемся!

Ваша фраза

У них квартира муниципальная, у нас по найму.
указывает на то, что Вы не являетесь нанимателями квартиры по договору социального найма, а арендаторами квартиры, принадлежащей третьему лицу на правах собственности либо, либо субарендаторами

Так как Ваш дом блокированной застройки, т.е. состоящий из двух, имеющих общую перегородку и крышу, жилого помещения, то снос его по-отдельности не возможен.

А поскольку дом, по всей видимости, включен Правительством Сахалинской области в программу сноса аварийного жилья согласно Постановлению от 29 марта 2019 года N 133 Об утверждении региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сахалинской области в 2019 - 2025 годах", то он будет снесен с предоставлением всем проживающим или благоустроенного жилья по нормам площади сносимого помещения или компенсации по ценам, указанным в таблице 3 этого Постановления

К сожалению, но у Вас в этой ситуации возможности продлить проживание в квартире нет.

Более того, если Вы арендатор квартиры не по договору соцнайма с администрацией муниципального образования, то при сносе дома в отношении Вашей семьи возникнут проблемы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можете попробовать оспорить заключение межведомственной комиссии о признании дома аварийным. Это надо подавать в суд, доказывать, проводить строительную экспертизу, т.79 ГПК РФ.

И не факт, что у Вас удастся это сделать.

Либо уже смириться с тем, что есть. Тогда Вам должны предоставить благоустроенное жилье.

Если будете упрямиться и не подадите в суд, то может администрация подать на Вас иск в суд о выселении.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"