Увеличение суммы долга по ДТП через 6 лет - возможно ли взимание процентов за пользование чужими деньгами и как правильно подать иск в суд?

• г. Санкт-Петербург

В 2016 году был суд по ДТП.

Суд присудил 200 тр (в 2016 году).

Исп. Лист подавался в 2018 и 2020 приставам но производство прекращалось из-за отсутствия имущества у должника.

Сейчас планируем вновь подавать приставам на исп. пр-во.

Вопрос:

Можно как то увеличить сумму долга (200 тр) на проценты за пользование чужими деньгами? (прошло 6 лет после решения суда).

Если Да, то это в суд надо подавать отдельный иск по 395 ГК РФ? это Нужно подавать ДО возбуждения исп. пр-ва или можно одновременно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Око! Вы можете сделать это одновременно.

Чтобы взыскать дополнительный процент по 395, вам придётся заново обратиться в суд. Однако, ничего не мешает обратиться повторно к приставам по старому делу и подать новый иск одновременно.