Ребёнок-инвалид освобождён от физкультуры, но требует спортивную форму на уроках - как решить проблему?

• г. Краснодар

Ребёнок-инвалид освобождён от физкультуры. Раньше посещал занятия в школьной форме. Сегодня потребовал учитель посещения урока в спортивной форме. Ранее несмотря на освобождение занижал оценку, как в последствии оказалось из-за того, что ребёнок не сдаёт нормативы по физкультуре. После обращения к руководству школы занижать перестал, но стал требовать форму. Как поступать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте!

Действия учителя неправомерные. Направьте письменную жалобу директору школы. Требуйте письменного ответа.

Если и дальше ситуация будет продолжаться, направляйте жалобу в управление образования.

Елена, здравствуйте. Поход Вас и обязательно мужа к директору, где непосредственно вызвать учителя и потребовать четких объяснений непедагогичного поведения учителя. Сообщить, что по каждому такому поводу Вы будете реагировать и отслеживать действия данного учителя. При повторе ситуации и наблюдении предвзятого отношения к ребенку, в общем, любого непедагогичного поведения, будете разбираться, но уже вместе с горано и минобор. Желательно, если муж будет принимать активное участие с разборе ситуации. Чем эмоциональней и жестче будет Ваша реакция, тем больше вероятность, что ситуация может разрешиться в кабинете директора. Также имеете полное право присутствовать на уроках без чьего-либо разрешения, т.к. до несовершеннолетия ребенка вы полноправный участник учебного процесса, спрашиваете по какому НПА производится оценивание. Если результатов с директором не добьетесь, прямиком в Минобор, там вполне доброжелательные люди, быстро среагируют. Ни в коем случае не медлите с реакциями и удачи Вам. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарна за отзыв/реакцию.