После смерти Дуда не унаследовавшего свою обязательную долю, наследуют ли его дети?

• г. Астрахань

Умер мужчина. У него было завещание. По завещанию наследников 4. Но у мужчины отец-пенсионер и несовершеннолетний ребенок. Они являются обязательными наследниками. Но дело в том, что суды по наследству длятся уже больше года. Никто еще ничего не получил. Дуд подавал заявление о принятии наследства. Но сегодня он умер. Так и не унаследовав свою обязательную долю. У деда два наследника-сын и дочь. Наследуют ли они вместо него?

Ответы на вопрос (3):

Инна! Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

В данном случае скорее да чем нет. Так, согласно п. 4 ст. 1152, п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Наследник признается принявшим наследство, если он его фактически принял, либо если он подал нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Поскольку отец умершего принял обязательную долю в наследстве, то это его имущество, и переходит к его наследникам, в числло которых входит несов.ребенок, по праву представления.

Полагаю, что да. Поскольку заявление о принятии наследства - подавалось, значит, дед должен быть наследником.

Не ясно, что решит суд. Но сейчас в суде на место деда должны встать его наследники. Поскольку требуется правоприемство в процессе.

Всего доброго.