Вопросы о возвращении в Россию после уклонения от назначенного срока УДО и розыске в СНГ.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Суть вопроса такая, был осужден и освобожден по удо, остаток удо на момент освобождения 6 лет.

Далее возникла острая необходимость уехать за границу, ограничений не было установлено на выезд за границу и не было постановления о запрете выезда за пределы страны, условия только уведомлять о смене жилья и отмечаться 1 раз в месяц, с этим вопрос был решен не буду писать каким образом, но то что не кинуться, что не отмечаюсь это точно.

Уехал одну из стран СНГ, по внутреннему паспорту, далее попытка пересечения границы не законным способом, а именно путем поддельных документов, попытка была пресечена пограничниками. Так как при удо не законченном загранпаспорт не дают.

Далее, ареста не последовало был изъят внутренний паспорт, вызвали к следователю, взял статью 51, дали подписку о не выезде. В стране СНГ, естественно судимость в России будет применяться, как рецидив и уже ни какого штрафа не будет за пересечение границы и подделку документов.

В связи с этим мной было принято решение незамедлительно покинуть данную страну, что и было сделано по поддельным документам.

Естественно нахожусь уже благополучно в теплых краях.

Так же понимаю, что буду объявлен в розыск по странам СНГ, что появится в базе МВД, ФССП, ФСИН. В интерпол ни кто не подаст по этим статьям, так как до 2 лет статьи и являются легкими. Так же понимаю, что я гражданин России и ни кто меня не отдаст той стране, но могут запросить дело и судить в России.

Так же понимаю, что сроки давности с момента уклонения приостанавливается.

Теперь вопрос:

Насколько мне известно, практика УФСИН показывает, что суды отказывают в замене удо на реальный срок без участия обвиняемого, хотя есть прецеденты, но УФСИН часто отказывают и требуют присутствия обвиняемого.

Так как при большинстве случаев, если поведение осужденного хорошее и.т.д то могут оставить без изменения.

С учетом моих характеризующих данных нет ни одного нарушения даже за превышения, скорости, уголовный штраф в крупном размере тоже был выплачен.

Суть вопроса: Когда России станет известно, что ее гражданин находится в межгосударственном розыске, проведут ОРМ где будет установлено, что данный гражданин находится на контроле УФСИН, последует запрос в данный филиал, естественно УФСИН обязан вызвать осужденного где, уже оперативные сотрудники должны задержать, для составления протокола и взятия объяснительной для прокуратуры.

В связи с этим УФСИН естественно подадут тоже в розыск так как осужденного нет, но так как нет приговора о лишении свободы, то интерпол не примет положительный результат в пользу УФСИН, поэтому остается только межгосударственный СНГ.

Когда закончится по срокам УДО и УФСИН не найдет осужденного, и суд требует личного присутствия.

А срок уже вышел по удо пусть и будет уклонение от возложенных судом обязательств.

Но на момент уже появления срок вышел удо, как в этом случае?

И второй вопрос:

Если допустим я захотел вернуться, в Россию, но у меня еще розыск другой сравни из СНГ, Россия уведомляет, что человек найден, но не истребует дело сроки давности уже будут действовать? Так как уже нет уклонения?

Задаю вопрос тут так как, ситуация не ординарная и не каждый защитник может ответить, поэтому важны разные мнения.

Сразу прошу не писать, лучше сдаться и.т.д.

Так как думаю по изложению, понятно, что не тот случай).

Но жизнь большая поэтому, всегда нужно обладать знаниями когда касается самого себя.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! " В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 УПК РФ.

При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Таким образом, то обстоятельство, что подозреваемый или обвиняемый не знал, что он объявлен в розыск не может быть основанием для жалобы.

Вы можете подать обжаловать постановление об объявлении в розыск. Кроме этого, Вы можете подать ходатайство о прекращении уголовного дела, если есть основания полагать, что оно возбуждено незаконно. Отказ в удовлетворении такого ходатайство Вы можете обжаловать руководителю следственного органа, прокурору (в порядке ст. 124 УПК РФ) или в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ)."

В пункте а части 7 статьи 79 УК РФ сказано: 7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

В случае отмены условно-досрочного освобождения на основании пункта "а" части 7 статьи 79 УК РФ, а также при злостном уклонении осужденного от отбывания оставшейся части наказания, замененной более мягким видом наказания на основании статьи 80 УК РФ, вид исправительного учреждения назначается такой, который был ранее определен по приговору суда в соответствии со статьей 58 УК РФ, независимо от вида исправительного учреждения, из которого осужденный был освобожден.

В статье 78 УК РФ сказано:

. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Если вы были осуждены и вышли по УДО, то при уклонении исполнения обязанностей, возложенных на Вас судом при применении условно-досрочного освобождения срок давности не применяется. Если вас поймают, то будет решаться вопрос по отмене УДО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Основанием для жалобы не может быть то что подозреваемый или обвиняемый не знал, что он объявлен в розыск.

Подавайте для начала ходатайство о прекращении уголовного дела.

А потом если будет отказ, то обжалуйте в установленном порядке.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Если будет уклоняться, то при применении условно-досрочного освобождения срок давности не будет применяться. Как то так...

ст.12,124,125 УПК РФ,ст.78,79 УК РФ.

Уточнение по вопросу №19947650

Я это понимаю, но не факт что удо отменять допустим, то тогда срок который уже прошел его куда девать? Если в постановление написано, допустим удо заканчивается 2023 году.

Сам ФСИН не наделены изменять сроки. В этом случае как?

УДО ст 79 УК РФ у вас может закончиться в 2023 году, только при условии что вы в полном объеме исполняли обязанности, возложенные на Вас судом при применении условно-досрочного освобождения.

У Вас же нет такого исполнения обязанностей. Вы уклонились от исполнения этих обязанностей что согласно пункту а части 7 статьи 79 УК РФ является основанием для отмены УДО.

На срок неисполнения обязанностей приостанавливается течение УДО. Если появитесь в России будет решаться вопрос об отмене УДО.

Здравствуйте! В ч. 7 статьи 79 УК РФ является основанием для отмены УДО, если уклонились от исполнения обязанностей "В соответствии с п. «а» ч. 7 ст. 79 УК РФ злостное уклонение осужденного от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, может служить основанием для отмены условно-досрочного освобождения. "

Это лучший ответ (выбран автоматически)

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3.1. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденными беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения, не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 260-ФЗ)

3.2. Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 28.06.2022 N 200-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.