Как продать долю в квартире бывшему мужу при наличии несовершеннолетних собственников - правила и условия
• г. Нижний Новгород
Могу ли я продать свою долю в квартире бывшему мужу (чтобы купить новое жилье для себя и детей), если в квартире 2 несовершеннолетних собственника? При этом оставляя собственность детей в первой квартире.
Участвует ли при такой продаже орган опеки? И обязана ли я выделить доли детям в новой квартире, если эти доли остаются в первой квартире?
Ответы на вопрос (1):
г. Самара
Добрый день! Да, Вы можете продать свою долю бывшему мужу, никаких ограничений здесь нет. Орган опеки также не должен одобрять эту сделку, и выделять доли детям в новой квартире обязанности нет, так как с имуществом детей никаких действий не производится. Но сделка с долей подлежит нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.