Как оформить наследство от мамы, если уже есть квартира на имя сына?
₽ VIP

• г. Москва

Я прописана и проживаю с сыном в квартире в которой собственник сын. Сейчас я хочу вступить в наследство полученное от мамы путем дарения (без прописки в квартиру, там в настоящее время проживают моя мама и дочь.) Будет ли считаться мамина квартира для меня вторым жильем? Если нет, то как правильно оформить документы в ЕИРЦ? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вступление в наследство путем дарения это что-то новенькое!

Здравствуйте!

Если у Вас в собственности будет находиться жилое помещение, то Вы вправе там проживать. По месту регистрации у Вас тоже есть такое право. Поэтому жильем безусловно мамину квартиру можете назвать тоже.

Наталья, при чём здесь наследство и дарение, -это совершенно разные вещи. Наследство принимают после смерти родителей(я), а договор-дарения, наоборот. при их жизни. Если оформите договор-дарения надлежащим образом и получите свидетельство о праве собственности на квартиру, это будет считаться Вашим вторым жильём.