Как решить проблему наследования имущества при наличии долга по кредиту?

• г. Красноярск

У меня умер отец. Вступил в право наследования имущества, но оказалось что есть долг по кредиту. Обратился в банк, сказали что нужно вступить в наследство по кредиту. Обратился к нотариусу, сказали нет такого вообще. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус прав. Вы открыли наследственное дело к имуществу умершего отца, наследодателя. Если кредитор хочет получить денежные средств, долг по кредиту, то сам должен запросить нотариуса о наличии и составе наследников.

Добрый день.

Приняв наследство, вы уже вступили в права наследования, в том числе и приняли обязанности по долгам (кредиту). Вам следует обратиться в БАНК, со свидетельством о смерти, свидетельством о праве на наследство, своими документами, кредитным договором с ЗАЯВЛЕНИЕМ (форма у них есть) о том, что в связи со смертью заемщика по кредитному договору, свидетельством о праве на наследстве, обязательства по кредитному договору будете исполнять ВЫ.

В самом банке обращайтесь не к операционисткам с тремя классами, а к управляющему отделением, либо специалисту более высокой квалификации.