Знакомый считал, что он не обязан предъявлять документы, поскольку не находится за рулем.

• г. Кемерово

Мой знакомый стоял возле своего автомобиля, когда к нему подъехал экипаж ДПС и потребовал предъявить документы. По этому поводу у них возникла словесная перепалка. Знакомый считал, что он не обязан предъявлять документы, поскольку не находится за рулем. Закончилось это всё задержанием моего знакомого сотрудниками ДПС с приминением физической силы. Во время задержания его завалили на землю и один из инспекторов сел на него верхом, в результате чего сломал ему позвоночник. У моего знакомого отнялись ноги. На скорой помощи он был доставлен в больницу, где сейчас его обследуют.

Какие сейчас необходимо предпринять для привлечения лиц, причинивших вред к ответственности, а также получения в дальнейшем компенсации за причинение вреда здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Для возмещения вреда. вам нужно собрать все медицинские документы и организовать поход к начальству, попытаться как-то решить вопрос мирным путем по поводу компенсации расходов на лечение и т.п.

с Уважением,