Как получить подтверждение диплома после закрытия Московской академии образования?
199₽ VIP

• г. Салехард

Мой сын в 2008 г. закончил обучение в Московской академии образования Натальи Нестеровой. В 2013 г. академия закрылась. В данный момент надо получить подтверждение обучения в ВУЗе и диплома. Не можем найти архив. В Федеральном архиве и Министерстве образования никаких данных нет. Подскажите, пожалуйста, как и где получить подтверждение или какую-нибудь справку, что академия закрылась или что еще можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Галина, в судебном порядке, представив суду в качестве доказательств свидетелей - сокурсников периода обучения в ВУЗе.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Вам надо делать запрос в Рособрнадзор и отдельно в госархив по месту нахождения бывшего вуза.

Может есть правопреемник, сделайте запрос.

Если не получиться и данных нет, тогда через суд.

- см. ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Галина!

В контакте https://vk.com/wall-17017391_430 есть информация по Вашему вопросу, но она от 31.12.2021. Посмотрите, если интересно.

В государственный или муниципальный архив документы выпускников, видимо, так и не переданы.

Можно попробовать решить вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте Галина!

Отвечаю Вам!

В результате углубленных поисков решения Вашей проблемы обнаружено, что МАОН‬ Академия ‎Нестеровой‬ потеряла аккредитацию в соответствии с п. 22 ст.92. Государственная аккредитация образовательной деятельности Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Раздела VI. Порядок принятия решения о государственной аккредитации, об отказе в государственной аккредитации или о лишении

государственной аккредитации, в том числе с участием коллегиального органа аккредитационного органа Постановление Правительства РФ от 14.01.2022 N 3 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации"

Всех студентов‬ ‪ ‎продали‬ в Московский финансово-промышленный университет «Синергия» — российское частное высшее учебное заведение ‬ без их на то согласия.

Поэтому, по всей видимости, все архивы находятся в Синергии, куда Вам с следует обратиться

Уточнить можно по телефонам 88001000011 и +7 495 800–10–01

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27.07.2021 № 670 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов"

В пункте 42 данного Порядка сказано:42. Дубликат выдается организацией, выдавшей диплом (в том числе в случае утраты государственной аккредитации или прекращения образовательной деятельности по образовательной программе, по которой выдан диплом), или ее правопреемником, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта. В случае ликвидации организации, выдавшей диплом (ее правопреемника), дубликат выдается учредителем организации. При отсутствии учредителя организации государственным органом, или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которых является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение документы выпускников организации, или иной организацией, в которую передан архив организации, выдавшей диплом, обладателю диплома выдается дубликат или архивная копия диплома, и (или) архивная справка, и (или) архивная выписка, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Московская академия образования Натальи Нестеровой- являлась частной образовательной организацией. В этой связи сведений о данной организации нет в Федеральном архиве и в Министерстве образования.

Думаю, что Вам следует обратиться в Центральный государственный архив города Москвы.

Крайний же вариант, как вам действовать - это обращение в суд. Но это будет не подача искового заявления (стст 131-132 ГПК РФ) как вам отвечают в двух первых ответах. Подача искового заявления всегда предполагает наличие ответчика. Спрашивается, кто будет ответчиком в вашем случае, если Московская академия образования Натальи Нестеровой в настоящее время ликвидирована?

Если обращаться в суд, то нужно подавать не исковое заявление, а заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (стст 264-267 ГПК РФ). То есть заявление об установлении юридического факта обучения в этой академии.

В суд же согласно статьи 56 ГПК РФ нужно предоставить любые доказательства, доказывающие обучением в этом частном ВУЗе. Допускаются и свидетельские показания (ст 69 ГПК РФ).

Такое заявление подается в суд по месту вашего жительства.