Как определить права собственности на квартиру, полученную от государства в советское время - опыт проверки.

• г. Оренбург

Решил проверить наличие права собственности на квартиру, которая, еще в советское время была получена от государства. В начале 2000 х годов, по словам владельца, она была приватизирована, но к документов я не видел. Я подал запрос в Росреестр на получение сведений егрн по адресу объекта недвижимости. В ответ-приходит "уведомление об отсутствии сведений в егрн". Теперь суть вопроса-в конце уведомления есть фраза "Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правопреемниками которых являются соответствующие управления.

Росреестра, приступили к проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с дат, указанных на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"." ЧТО ОНА ЗНАЧИТ? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Значит, что сведения по приватизации на движимости не передавались. Орган госрегистрации прав на недвижимость, начал существовать в России с 1997 года.

У продавца на руках должен быть договор о передачи недвижимости в собственность, заверенный печатью местных властей. Он и является основным документом, который подтверждает его право собственности.

Можно сейчас обратиться в Росреестр (через МФЦ) о регистрации права собственности на основании договора приватизации и получить Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах.