Вышли из ГСК и оформили собственность - могут ли бывшие члены получать воду и электричество от энергоснабжающей организации? Возможно ли вступление назад в кооператив?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Несколько членов ГСК по заявлению и решению общего собрания вышли из состава кооператива. Оформили свои строения в собственность. Имеют ли они право получать воду и электричество, если договор с энергоснабжающей организацией только у кооператива? Могут ли они обратно вступить в члены кооператива?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 15.07.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

III. Правила заключения договоров между потребителями

(покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила

их исполнения, включающие существенные условия таких

договоров, а также условия договоров, заключаемых

потребителями (покупателями) с энергосбытовыми

(энергоснабжающими) организациями, производителями

электрической энергии (мощности) на розничных рынках

28. По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

Вы можете заключить договор с энергоснабжающей организацией, которая в свою очередь заключить договор с кооперативом как с третьим лицом

---

Что касается обратного вступления в ГСК, то это решается правлением кооператива, если будут согласны то без проблем вступите. Если нет, то нет.

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "О сельскохозяйственной кооперации"

Статья 15. Прием в члены кооператива

1. Граждане или юридические лица, изъявившие желание вступить в кооператив после его государственной регистрации и удовлетворяющие требованиям, предусмотренным статьей 13 настоящего Федерального закона, подают в правление кооператива заявление с просьбой о приеме в члены кооператива. Решение правления кооператива о приеме нового члена подлежит утверждению наблюдательным советом кооператива, а при его отсутствии - общим собранием кооператива.

Здравствуйте Василий Леонидович!

Вы знаете - имеют, если заключат отдельные договоры

При выходе членов кооператива из его состава они могут заключать отдельные договора о пользовании инфраструктурой ГСК (прикреплен)

Этот договор должен быть утвержден общим собранием кооператива на основании ст. 15. Общее собрание членов кооператива Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" простым большинством голосов

Также ч.1 этой статьи к

исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся:

прием в члены кооператива и исключение из членов кооператива;

Прикреплённые файлы:

Как показывает судебная практика энергоснабжающие организации практически не заключают договора с физическими лицами.

У вас есть право обращения в энергоснабжающую организацию с предложением заключить данный договор (оферта).

В случае отказа остается вариант вступать вновь в ГСК добровольно или принудительно. Обращаться с иском в суд о понуждении заключения данного договора.

См. судебную практику.sudact.ru

Так, в соответствии с п.1 ст.445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты (абз.1); сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта (абз.2).

В силу п.3 ст.445 ГК РФ правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 … настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

В п.1 ст.446 ГК РФ (преддоговорные споры) закреплено, что в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке (п.2 ст.446 ГК РФ).

Анализ вышеприведенных законоположений позволяет сделать вывод о том, что для разрешения судом требования о понуждении к заключению договора, помимо того, что заключение соответствующего договора для ответчика должно быть обязательным в силу ГК РФ или иных законов, до обращения в суд с иском истец должен направить ответчику оферту (проект договора), а ответчик – произвести одно из указанных в п.1 ст.445 ГК РФ действий.

Я председатель кооператива, предложил вышедшим из состава кооператива подписать договор,, о пользовании инфраструктурой кооператива,,. наш вариант договора, текст которого утверждён на общем собрании, они подписывать отказадись. Предлагают свой вариант договора, с которым я не согласен, т.к. он не согласован общим собранием.

Вопрос:

1. Имеет ли право администрация кооператива ограничить подачу электроэнергии и воды собственникам гаража, вышедшим из состава кооператива? Согласно нашего устава они не в праве пользоваться услугами кооператива.

В силу ст. 446 ГК РФ, в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Вам нужно направить требование-оплатить задолженность и заключить договор на пользование объектами инфраструктуры и подавать в суд.

Отключать ресурсы Вы не вправе. Если дело дойдет до прокуратуры, то вас обяжут все подключить. Удачи.