«Законность чип-тюнинга в РФ - есть ли регулирование?»
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Интересует законность программного увеличения мощности двигателя (т.н. чип тюнинг) в РФ регулируется какими либо законами или нет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Петр, по факту вы интересуетесь тюнингом авто в вашем случае.

В официальном сервисе после чип-тюнинга проводят замер мощности двигателя и выдают документ, на основании которого можно обратиться в ГИБДД для внесения изменений в ПТС.

Если вы будите делать в гаражном сервисе замер мощности, то там не проводят, да и документов никаких не выдадут вам!

Приказ №339

Это лучший ответ

Здравствуйте, Петр! По факту происходит увеличение мощности двигателя, а это не соответствует регистрационным данным. И если будет произведен замер мощности, то в теории нужно внести изменения в регистрационные данные согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Но на практике никто этим не будет заниматься (замерять Вашу мощность и докладывать в ГИБДД), да и какой смысл?! Ведь налог в этом случае будет больше. А так вмешательство на Ваш страх и риск, т.к. если двигатель стуканет, то дилер откажет в гарантии и придется доказывать отсутствие причинно-следственной связи между чип-тюнингом и недостатком товара.

Если мощность двигателя будет выше, чем по документам, то не сможете просто пройти регистрацию ТС.

-см. Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764

Здравствуйте Петр

Законность увеличение мощности двигателя приобретет тогда, когда-это будет согласовано с органом ГИБДД в соответствии с положениями Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 19.08.2022) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств") (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.09.2022)

Доверять работу с программным тюнингом двигателя можно только специалистам. Если увеличение мощности двигателя будет согласовано с ГИБДД и не будет противоречить техниескому регламенту и данные изменения внесены в СТС, тогда можно говорить о законности действий

Из Административного регламента Приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" следует, что госорганы могут отказать в регистрации транспортного средства, если обнаружены признаки изменения идентификационных номеров узлов и агрегатов, в том числе и двигателя за исключением транспортных средств с изменой маркировки в результате естественного износа и ремонта.