«Законность чип-тюнинга в РФ - есть ли регулирование?»
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Интересует законность программного увеличения мощности двигателя (т.н. чип тюнинг) в РФ регулируется какими либо законами или нет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Петр, по факту вы интересуетесь тюнингом авто в вашем случае.

В официальном сервисе после чип-тюнинга проводят замер мощности двигателя и выдают документ, на основании которого можно обратиться в ГИБДД для внесения изменений в ПТС.

Если вы будите делать в гаражном сервисе замер мощности, то там не проводят, да и документов никаких не выдадут вам!

Приказ №339

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Петр! По факту происходит увеличение мощности двигателя, а это не соответствует регистрационным данным. И если будет произведен замер мощности, то в теории нужно внести изменения в регистрационные данные согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Но на практике никто этим не будет заниматься (замерять Вашу мощность и докладывать в ГИБДД), да и какой смысл?! Ведь налог в этом случае будет больше. А так вмешательство на Ваш страх и риск, т.к. если двигатель стуканет, то дилер откажет в гарантии и придется доказывать отсутствие причинно-следственной связи между чип-тюнингом и недостатком товара.

Спросить
Пожаловаться

Если мощность двигателя будет выше, чем по документам, то не сможете просто пройти регистрацию ТС.

-см. Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Петр

Законность увеличение мощности двигателя приобретет тогда, когда-это будет согласовано с органом ГИБДД в соответствии с положениями Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 19.08.2022) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств") (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.09.2022)

Доверять работу с программным тюнингом двигателя можно только специалистам. Если увеличение мощности двигателя будет согласовано с ГИБДД и не будет противоречить техниескому регламенту и данные изменения внесены в СТС, тогда можно говорить о законности действий

Из Административного регламента Приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" следует, что госорганы могут отказать в регистрации транспортного средства, если обнаружены признаки изменения идентификационных номеров узлов и агрегатов, в том числе и двигателя за исключением транспортных средств с изменой маркировки в результате естественного износа и ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Очень широко распространена услуга по чип тюнингу автомобилей, конкретно это изменение программного обеспечения автомобильного компьютера для увиличения мощьности, либо снижения норм токсичноси. Насколько законна деятельность по модифицированию и продаже модифицированного ПО. И накозуемо ли это, если обьёмы продаж превышают несколько сот тысяч рублей в месяц.

Как можно сделать гарантийный ремонт автомобиля, который находится на гарантии у дилерского центра? Из-за некачественной детали двигателя, которую дилер установил на плановом ТО, сломался двигатель автомобиля. Ситуацию усугубляет то, что в двигателе была произведена чип тюнинг настройка мотора. Дилер отказывает в гарантийном ремонте, ссылаясь на вмешательство в мотор, однако игнорирует факт установки некачественной запчасти в двигатель, которая была куплена в этом салоне. Итого, какова вероятность что удастся починить двигатель по гарантии?

Добрый день, господа!

Интересует вопрос законности проведения в Москве мини-аукционов, а также законности заключенных договоров по результатам проведения мини-аукционов.

Можем ли мы как коммерческая организация, считать данную процедуру конкурентной и какими законами регулируется мини-аукцион?

1.Какими нормативными актами и законами регулируется продажа доли в уставном капитале (ООО, состав учредителей 1 физ. лицо-100% уставного капитала), меня интересует как определяется стоимотсть предприятия?

По договоренности между сторонами или каким либо другим путем.

2.Доход от продажи предприятия будет облагаться подоходним налогом?

Купил авто б/у в Москве, при постановке на учёт в саратовской области в МРЭО на учёт не ставят, нет номера на двигателе, номера по кузову совпадают с данными ПТС, направляют на экспертизу по двигателю в Саратов/это далеко от нас, плюс возьмут деньги за экспертизу и т.д/говорят что при постановке на учёт номер двигателя не смотрят, главное чтобы двигатель был такой же марки, мощности, обьема/т.к налог берут от обьема и мощности двигателя/посоветуйте что делать.

Купили автомобиль на нем поменян двигатель, обьем и мощность одинаковые, отличается марка двигателя одной последней буквой, при постановке на учёт будут какие-либо проблемы или нет?

Вопрос касается составления актов о проживании или не проживании в жилом помещении:

Какими законами обосновано составление актов о проживании или не проживании в жилом помещении и их юридическая сила? Интересует обоснование законности этих действий и каким законом регулируются, какие ограничения, сфера применения при составлении таких актов. Кто именно на законных основаниях может составлять такие акты?

Прошу вас мотивировано и аргументировано ответить на вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли физическое лицо проплатить за услуги, предоставляемые юридическому лицу (ООО)? Меня инетересует оплата безналичным и наличным расчетом. Опишите, пожалуйста, всю процедуру. Какими законами она регулируется?

Интересует законность остановки не на стационарных постах.

Какими федеральными законами и постановлениями ЦБ регулируется инвестиционная деятельность в Российской Федерации?

По каким ФЗ законам работают инвестиционные компании - номера законов и постановления ЦБ нужно.

Просьба ответить письменно на bank-address@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение