Оформление долей в жилье - как решить проблему банкротства и удовлетворить желания детей и внуков?

• г. Новороссийск

Дочь с мужем приобрели квартиру в ипотеку с использованием маткапитала. Год платили, затем не смогли. Банк забрал квартиру, они Съехали на сьемное жилье. Продать квартиру банк не может, т. К. В ней выделены доли детям. Дочь хочет, чтобы я выделила доли внукам в своём домевременно, затем она им выделит доли в доме у мужа, который ему достался по наследству. Сколько это квадратных метров. У меня ещё есть сын 18 летний, на которого я хочу оформить свой дом. И муж. Нужно ли их согласие и чем мне это может грозить.

Ответы на вопрос (3):

Пусть муж сразу и выделяет детям доли в своем доме. По метрам - должно быть не меньше, чем есть сейчас. Если Вы выделите внукам доли у себя - то обратно получить их будет тяжело. Вы должны будете их выкупить (даже если формально). Другого варианта нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласна с предыдущим ответом.

Если вы "выделите доли внукам", то они станут СОБСТВЕННИКАМИ, и изменить это будет уже практически невозможно.

У отца ваших внуков есть жилой дом, и именно отец обязан обеспечить своих детей жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

А, какой смысла выделять доли внукам?

И это никак не временно. А навсегда.

Просто так орган опеки не даст согласия на отчуждение доли детей в Вашей квартире.

Согласие мужа, если дом в браке куплен.

Грозит тем, что никогда доли детей Вы не сможете убрать из своего дома и участка..

Это совершенно глупая затея..

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, купленная в ипотеку с использованием средств маткапитала. Остаток 2,5 млн. Еще есть частный дом (ижс), который тоже недавно приобрели в ипотеку. Мы переехали с детьми в дом. Необходимо продать квартиру. Можем ли мы, найти покупателя с наличкой, погасить ипотеку, выделить доли, перевести доли в денежный эквивалент на детские счета и завершить сделку, продав квартиру покупателю? Или мы можем выделить доли в доме? Какие вообще наши действия должны быть? И еще вопрос. Есть ли лозейка, чтобы поменять обязательство на выделение долей детям не в квартире, а в доме? Или вернуть маткапитал обратно в пенсионку? )))

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

Как правильно поступить. У моей сестры с мужем была квартира, купленная в ипотеку, при рождении 2 ребенка, они закрыли ипотеку, но выделили доли только детям при рождении 3 ребенка. Т.е. квартира поделилась на 5 частей. Сестра подарила свою долю мужу, а он обе доли брату. Доли детей в этой квартире остались. Сейчас брат хочет продать квартиру. Каким образом сестре выделить доли детям в другом жилье? Взять ипотеку она и ее муж пока не могут.

Сын купил дом и хотят продать квартиру, в которой выделены доли двум несовершеннолетним детям. В доме доли уже выделили детям. Могут ли они продать квартиру своей матери?

У нас есть 2-комнатная квартира, купленная на маткапитал, и трое детей. Доли в этой квартире ещё не выделили на всех членов семьи. Квартира на муже. Муж получил в наследство 1/2 однокомнатной квартиры в другом городе. Можно ли выделить доли детям в той квартире, чтобы продать свою 2-ку и купить квартиру побольше?

Квартира куплена в ипотеку, с использованием мат. капитала. Ипотека не выплачена. Квартира в совместной собственности. Доли детям не выделены. Я заемщик. Муж созаемщик. У мужа есть долг, стоит запрет на регистрационные действия. Можно ли как то мужу отказаться от собственности (он не против)? Может можно составить брачный договор? Или вывести мужа из созаемщиков? Что можно правильно сделать до выплаты ипотеки? Чтобы после выплаты ипотеки спокойно выделить доли детям. Спасибо за ответ.

У двоюродной сестры где то в 2005 году была куплена квартира в браке с мужем по ипотеке, муж получатель ипотеки она как жена поручитель, в 2009 году они развелись, сестра осталась жить с ребенком в квартире, платили ипотеку пополам, муж в январе 2015 года умер, и еще у мужа есть одна четвертая доли квартиры у его матери, за годы разводы он по кредитам задолжал банку около 1 миллиона долга по кредитам, теперь нужно вступать в наследство его сыну - вопрос если сын вступит в наследство может ли банк предъявить ему за долги отца и взыскать с него то есть выплачивать долги отца банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели дом в ипотеку, хотим часть загасить материнским капиталом, ПФ говорит что нужно выделить детям в доме доли. Есть приобретенная ранее квартира в которой детям доли уже выделены. Можем ли мы погасить часть ипотеки не выделяя доли.

Квартира куплена с использованием маткапитала во втором браке. От первого брака есть ребёнок. Потом развод. Позже ипотека погашена. Выделены доли мне, детям и бывшему второму мужу. От своей доли в пользу общего ребёнка он не отказывается. Вопрос:

1. В случае продажи квартиры, если он даёт согласие, я должна буду ему возместить часть его доли от стоимости продаваемой квартиры?

2. В каком случае и каким образом я могу возместить долю не от продажной стоимости квартиры, а от суммы совместно вложенной в ипотеку? Так как на первоначальный взнос есть расписка от родителей моих, также был маткапитал на второго ребёнка, компенсация ипотеки на третьего ребёнка и региональный маткапитал на третьего ребёнка. Третий ребёнок не от второго мужа, с кем получала маткапитал. Также есть чеки, что мои родители вносили ипотеку. Бывший муж в ипотеке финансово не участвовал.

У мужа есть 1/3 в родительской квартире, у нас своя квартира купленная в ипотеку с внесением материнского капитала, сейчас закрыли ипотеку но доли детям ещё не выделены, хотели продать квартиру и строить дом, но опека скорее всего так сделать не даст, нужно выделить доли детям, так вот может ли муж отдать свою 1/3 в родительской детям в зачёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение