Поликлиника требует вернуть ошибочно выплаченные ковидные выплаты через полтора года - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в поликлинике. В апреле 2021 года нам выплачивали ковиднын выплаты, и почему то выплатили дважды, причем тогда мы не сделали на этом акцент так как много работали и просто не обратили внимания. Сейчас в октябре 2022 работодатель просит вернуть сумму, ссылаясь на запрос ФСС. Самое странное что просят вернуть деньги наличкой через кассу, да и к тому же где здесь моя вина в ошибочных выплатах? Сообщают об это через полтора года? Да и самое странное что сумму мне назвали одну а пришла совсем друга. Подскажите что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Конкретно сказать сложно, т.к. такие вопросы решаются только на уровне судебной практики.

Есть правовая позиция, что технические ошибки работодателя, например повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В 11-17).

Я бы рекомендовал ничего не возвращать, если это не обяжет Вас сделать суд.