Отказ ПФР в предоставлении пенсии по потере кормильца - правомерность вопроса

• г. Челябинск

Мать умерла в октябре 2021, мне было 18 лет, в том месяце, до ее смерти я устроился официально работать, параллельно учась на заочном в вузе. Сейчас, мне 19 лет, в сентябре 2022 года я подал заявление на пенсию по потере кормильца, так как отчислился с заочного и поступил на очное обучение в другой вуз. Мне пришел отказ, дословно: "Выявлено, что на момент смерти умершего кормильца "мое имя" не обучался в учебном заведении по очной форме" Сейчас я не работаю и учусь на очном и в пенсии отказано. Так же мне сказали, что я, устроившись на работу до смерти матери, стал трудоспособным и не имею право на получении этой пенсии в будущем. Правомерен ли отказ ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Григорий!

Основания для выплаты пенсии по случаю потери кормильца, исходя из изложенного, не усматриваются, к сожалению.