Как демобилизироваться после отмены мобилизации, если был на операции и получил освобождение на 6 месяцев?

• г. Махачкала

Касающийся мобилизации, хотелось бы узнать как быть если меня призвали по мобилизации, находился в воинской части в течении 10 дней но потом по состоянию здоровья лег на операцию, операция вырезали варикоцеле лежал в больнице 10 дней а дальше врач выписал мне освобождение на 6 месяцев таким образом меня отпустили домой где я и по сей день нахожусь и так вопрос такой хотел бы узнать как или вообще можно ли мне демобилизироваться или комиссоваться так как мобилизацию отменили а сам я являюсь отцом 2 детей и также учитель в школе подскажите пожалуйста как быть заранее вам благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Всё уже. Мобилизация закончена.

С уважением.

Мобилизация закончена.

Мобилизация закончена устно, документа об окончании нет. Ждите после осеннего призыва.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.