Можно ли продлить отпуск после больничного на выходные дни? Вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я находилась на больничном 13 календарных дней из 28 дней отпуска. Сразу после отпускау меня идет 7 выходных по графику (5 дней из которых это зараннее отработанное время по субботам плюс суббота и вск.) . могу ли я продлить свой отпуск из за больничного на эти выходные дни? или мне придется вести отсчет именно начиная с рабочих? Могу ли я продлить свой отпуск начиная с субботы?

Ответы на вопрос (20):

Имеете право сразу после окончания отпуска (с рабочего дня) продлить его согласно ст.124 Трудового кодекса РФ, т.к. отпуск может быть продлен или перенесен: продление - это Ваше право как работника.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника

Однако Вас ведь никто не заставляет именно продлевать отпуск. Вы его можете перенести. Но тут нужно будет договариваться с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продлить свой отпуск количество больничных дней и количество дней, от работанных в выходные дни. правовое обоснование:

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

ТК РФ не содержит никаких ограничений относительно того, когда можно воспользоваться правом на отгулы.

Если запретов и ограничений нет, значит, теоретически трудящийся вправе требовать выходное время как в текущем месяце, когда зафиксирована переработка, так и в последующих, в том числе и по окончании отпуска.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

София, смотрите. Согласно ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

Но это распространяется только на ежегодный оплачиваемый отпуск, поэтому эти 13 дней Вы можете догулять сразу после окончания ежегодного отпуска или по согласованию с работодателем в другое время, но продлять его после каких-то там еще выходных - не имеете право.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

У вас же выходные 7 дней по графику то и продливайте после выходных.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Данная норма нашла отражение в пункте 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон), в соответствии с которым пособие по временной нетрудоспособности в случае утраты трудоспособности назначается в случае утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

На основании пункта 8 статьи 6 Закона пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.

Таким образом, в случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю что имею право продлить. Работодатель сказал что на свои выходные я не имею права продливать и календарные выходные тоже и что именно с рабочих пойдет отсчет. Например с 1 по 7 число у меня выходные за ранее отработанное время. Я хочу продлить отпуск не с 7 числа, а с первого.

Спросить
Пожаловаться

Вас ведь никто не заставляет именно продлевать отпуск. Вы его можете перенести согласно той же статье 124 Трудового кодекса РФ. Но тут нужно будет договариваться с работодателем. Изъявите свои пожелания относительно переноса отпуска, а от продления откажитесь в пользу переноса.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так нельзя, смотрите мой ответ выше. Право на продление имеется только во время ежегодного оплачиваемого отпуска, во время другого отпуска или иных выходных - нельзя. Либо по согласованию с работодателем переносите 13 дней отпуска, в которые Вы болели - на другой срок, по истечению Ваших выходных. Но это по согласованию.

Спросить
Пожаловаться

Отработанное заранее время Вы можете отгулять в свои рабочие дня. Отсчет отгулов пойдет с Ваших рабочих дней.

Спросить
Пожаловаться

Продление отпуска возможно с 7 числа так как у вас эти дни по графику числятся выходными. Изменить график нельзя без согласования с работодателем, а перенести отпуск согласно ст.124 ТК возможно по истечению срока выходных дней.

Спросить
Пожаловаться

Если за ранее отработанные дни, тогда это не выходные, а отгулы будут.

Спросить
Пожаловаться

Я извиняюсь, я ничего так и не поняла можете мне просто сказать я имею право продлить основной отпуск на 13 дней допустим с 1 числа если у меня с первого по 7 число выходные. Или я могу только с 7 Числа на 13 дней. Я хочу первый вариант, но мне отказали. Переносить буду только часть отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Можете продлить отпуск только с 1 числа на 13 дней, т.к. отпуск продлевается только во время ежегодного оплачиваемого отпуска, а он заканчивается за день до 1 числа;

либо не продлевать отпуск сразу, отгулять свои отгулы, а по согласованию с работодателем просить предоставить отпуск с 7 числа на 13 дней. Во втором случае об этом должен быть специальный приказ на отпуск.

Понимаете? Так, как Вы хотите - только с согласования работодателя! Иначе будут прогулы.

Спросить
Пожаловаться

По 7-выходные, значит с 8.

Спросить
Пожаловаться

У вас 1 по 7 день выходные то продлить отпуск можете с 7 числа ст.124 ТК.

Спросить
Пожаловаться

Можете продлить отпуск с первого числа. Это право предоставлено ст. 124 ТК РФ, а на рабочие дни продлить отпуск за отработанное в выходные время.

Спросить
Пожаловаться

Именно продлить согласно ст.124 Трудового кодекса РФ можете сразу после окончания отпуска, а вот переносить на даты по общему согласию между работником и работодателем. Именно поэтому Вам и отказали.

Спросить
Пожаловаться

Я не хочу продливать заранее отработанное время. Эти дни уже в графике и переносом их заниматься не хочу. Я хочу поверх их продлить основной.

Спросить
Пожаловаться

Продлить отпуск конечно можете за минусом дней на больничном с 7 числа ст.124 ТК. Вам же положен отпуск в количестве 28 дней, значит 13 +7 Продление отпуска

Данное право имеете.

Спросить
Пожаловаться

Ваше желание понятно, но тут не продление, а если речь о переносе, то без согласия работодателя не обойтись (ст.124 Трудового кодекса РФ). В любом случае Вы в этом скоро убедитесь. И лучше подайте заявление о переносе отпуска на другую дату, а то посчитают, что он продлен и просто пропадет.

Спросить
Пожаловаться

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

Есть ли какие-то запреты оформлять отпуск начиная с выходного дня, например первым днем отпуска считать субботу (сам отпуск суббота, воскресенье, понедельник).

Если берется один или два рабочих дня отпуска необходимоли включать выходные целиком или как-то рассчитывать.

Заранее спасибо!

Была на больничном во время отпуска. Выписали на работу в мой выходной день - субботу (5-ти дневная рабочая неделя: суббота, воскресенье-выходные дни). Как будет продлен отпуск? Суббота и воскресенье-являются ли днями продления отпуска?

Отпуск предоставляется по ТК РФ на 28 календарных дней. Одна часть должна быть 14 календарных дней (по любому днями отпуска считаются 2 субботы и 2 воскресенья). Это понятно! Вторая часть отпуска - 14 календарных дней может делиться на части. Наша фирма издала распоряжение, что если сотрудник берет в одном месяце 2 части, например, одна часть в 3 дня (среда-пятница), а вторая часть - в 2 дня (понедельник-вторник), а между этими частями находится суббота и воскресенье, то суббота и воскресенье в этом случае считаются календарными днями отпуска и таким образом я должна указывать в графике отпусков только один отпуск в количестве 7 календарных дней (с субботой и воскресеньем). На мой взгляд, это принуждение к отпуску в выходные дни. Мне не нужны выходные дни, оплаченные как отпускные, мне нужны отпускные рабочие дни, чтобы реально отдохнуть. Объяснение фирмы: читайте комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. . Насколько правомерно это принуждение?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: работник при графике 2\2 по 12 часов берет отпуск на 14 рабочих дней, начиная с рабочего дня. После окончания отпуска, по графику, у работника получается еще 2 выходных дня, т.е. до отпуска 2 выходных и после отпуска 2 выходных. Вего работник отсутствует на работе 18 дней, из которых 4 - выходные дни по графику. Это не противоречит закону? Вправе ли руководство требовать начинать отпуск с выходных дней?

Как считаются отпускные дни, если отпуск 28 календарных дней, но я беру в счет отпуска 3 дня, допустим среда-пятница, будут ли считаться суббота и воскресенье тоже днями к отпуску, наш бухгалтер сказала что отпуск 28 календарных дней, из них 8 дней приходится на субботу и воскресенье, поэтому если мы берем дни в счет отпуска то должны только учитываться 20 дней, так как выходные дни должны также входить в дни которые берем в счет отпуска Спасибо.

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Повторно прошу ГРАМОТНЫХ юристов ответить на вопрос по существу:

Предприятие со сменным графиком работы (по версии работодателя) 5/2, рабочий день с 9.00 до 18.00,типа суббота и воскресенье выходной, но две субботы и одно воскресенье в месяц - рабочие (неофициальный график) одна суббота и одно воскресенье (официальный график), за отработанное воскресенье можно взять отгул, за субботы - нет.

Вопрос, как должно ЗАКОННО регулироваться рабочее время и время отдыха (как не выходить в выходные, как оплачивается суббота, как учитывается производственный календарь относительно количества рабочих дней и количества выходных дней в месяц и т.д.).

Спасибо.

По графику суббота рабочий день. Руководитель предлагает брать отпуск по дням (по субботам). Меня это не устраивает. Сколько минимальное количество дней отпуска должно быть? На какой закон ссылаться?

Наша фирма издала распоряжение, что если в одном месяце сотрудник берет два отпуска, например, 3 рабочих дня и 5 рабочих дней, между которыми находятся выходные - суббота и воскресенье, то эти дни - суббота и воскресенье - также будут зачтены в качестве отгуленных дней отпуска. Итого отпуск составит 10 календарных дней. Известно, что 14 календарных дней мы обязаны брать подряд в виде отпуска согласно ТК РФ, а 14 календарных дней мы можем использовать в любые дни по своему усмотрению, если не возражает работодатель. Работодатель в данном случае не возражает, а принуждает брать в качестве дней отдыха субботу и воскресенье. Объяснение - комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. Это распоряжение вышло в момент подготовки графика отпусков на 2012 год. До этого, такого требования работодатель не выставлял. Насколько правомерно это принуждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение